ГБР направило в суд дело нардепа, показавшего Зеленскому средний палец

ГБР направило в суд дело нардепа, показавшего Зеленскому средний палец

4 ноября 2021 года Гео Лерос, выступая с парламентской трибуны, «оскорбительно высказался по поводу высших должностных лиц государства»

Фото: telegraf.com.ua

Депутат подозревается в хулиганстве и неисполнении судебного решения

Государственное бюро расследований в понедельник, 10 января, направило в суд дело в отношении депутата Верховной Рады Гео Лероса, подозреваемого в хулиганстве и неисполнении судебного решения. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Следователи ГБР в рамках расследования в уголовном производстве установили, что 4 ноября 2021 года народный избранник, выступая с парламентской трибуны, оскорбительно высказался по поводу высших должностных лиц государства.

В другом эпизоде следователи ГБР выяснили, что 11 августа 2021 года Киевский апелляционный суд признал недостоверной и порочащей честь, достоинство и деловую репутацию информацию, распространенную депутатом 29 марта 2020 года на его странице в одной из социальных сетей. Одновременно суд обязал народного депутата опровергнуть распространенную им информацию, изложив на своей странице соответствующий текст.

Речь о сообщении Лероса в Facebook о том, что глава Офиса президента Андрей Ермак якобы «через своего брата барижыт государственными должностями». Денис Ермак, брат главы Офиса президента, тогда назвал обнародованное Леросом видео «нарезкой с вырванным контекстом» и подал на депутата в суд.

Через полтора года суд обязал Лероса опровергнуть распространенную им информацию о пленках Ермака, но депутат этого не сделал.

«Народный депутат Украины намеренно не выполнил решение суда, хотя был должным образом с ним ознакомлен и имел для этого реальные возможности. Квалифицированы уголовные правонарушения в первом случае по ч. 1 ст. 296 УК Украины (грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу); во втором – по ч. 1 ст. 382 УК Украины (неисполнение судебного решения)», – резюмировали сегодня в ГБР.

Напомним, 4 ноября народный депутат Гео Лерос показал президенту Украины Владимиру Зеленскому непристойный жест рукой. Это произошло во время заседания парламента. В частности, он вернулся к президенту и показал ему приподнятый средний палец.

Государственное бюро расследований объявило подозрение в хулиганстве внефракционного народного депутата Гео Лероса за непристойный жест в стенах парламента.

Комментируя подозрение Лерос заявил, что «другое мнение» в государстве Зеленского становится опасным для жизни.

К слову, 28 октября Лерос анонсировал вручение ему «какого-то сфабрикованного подозрения».

Напомним, народный депутат Гео Лерос показал президенту Украины Владимиру Зеленскому непристойный жест рукой. Это произошло во время заседания парламента. В частности, он вернулся к президенту и показал ему приподнятый средний палец.

Отметим, что 18 ноября, Печерский районный суд Киева отказался отправлять под круглосуточный домашний арест народного депутата Гео Лероса.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: