Денисова посетила Саакашвили в тюрьме

Денисова посетила Саакашвили в тюрьме

Людмила Денисова сообщила журналистам, что грузинским судом нарушены в отношении Саакашвили права на справедливое и публичное разбирательство

Фото: svoboda.org

Саакашвили не будет переезжать в больницу в тюрьме, потому что он считает, что тот состав заключенных, который там есть – опасен для него

Уполномоченный Верховной Радой по правам человека Людмила Денисова встретилась в тюрьме в городе Рустави с экс-президентом Грузии, украинским гражданином Михаилом Саакашвили. Об этом она сообщила в Telegram.

«Посетила в пенитенциарном учреждении №12 города Рустави (Грузия) гражданина Украины, главу Исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михаила Саакашвили. Ответила на вопросы журналистов о состоянии его здоровья, оказании медицинской помощи и условиях содержания», – говорится в сообщении.

Во время брифинга журналистам Денисова отметила, что грузинским судом нарушены в отношении Саакашвили права на справедливое и публичное разбирательство, а также нарушено право на «умные сроки».

Также, в случае критической ситуации, Саакашвили хотел бы переместиться в один из частных центров. В то же время, он высказался против принудительного кормления и будет на этом настаивать.

«В колонии дежурит реанимационная бригада, которая может сделать переливание крови при необходимости, или массаж сердца. В то же время, если нужно будет восстанавливать жизненно важные органы (а мы знаем, что сегодня 27-й день голодовки и это возможно) – они этого не сделают и довести в больницу вряд ли смогут, если он будет находиться здесь», – заявила омбудсмен.

Кроме того, она добавила, что Саакашвили не будет переезжать в больницу в тюрьме №18, поскольку он считает, что тот состав заключенных, который там есть, опасен для него. По ее словам, омбудсмен Грузии также подтвердила, что в тюрьме нет инфраструктуры, чтобы оказать помощь, которая нужна в результате его голодовки.

В то же время она добавила, что Саакашвили производят анализы, местные врачи проводят осмотры. Также, по словам Денисовой, в Грузию прибыл украинский врач, который, по всей видимости, осмотрит Саакашвили 28 октября.

«Он говорит, что его жизнь под вопросом, считает себя узником Путина и говорит о том, что больше всего он не хочет сделать плохо Украине и не допустить кровопролития в Грузии», – заявила омбудсмен.

Как известно, 27 октября омбудсмен Людмила Денисова приехала в тюрьму в Саакашвили.

Напомним, адвокаты Саакашвили предупредили о «критических показателях жизнедеятельности» у экс-президента.

Также премьер Грузии обвинил Саакашвили в симуляции голодовки.

Ранее омбудсмен Грузии отреагировала на состояние здоровья Саакашвили.

Накануне народный депутат от «Слуги народа» Елизавета Ясько заявила, что состояние третьего президента Грузии Михаила Саакашвили ухудшилось. Она призвала правительства Украины и Грузии содействовать переводу Саакашвили в частную клинику.

К слову, бывшему президенту Грузии Саакашвили в пятницу поздно вечером врачи провели процедуру переливания крови, и в субботу состояние его здоровья стабилизировалось. Об этом рассказал личный врач экс-президента Николоз Кипшидзе.

Напомним, задержанный в Тбилиси бывший президент Грузии и председатель Исполнительного комитета Украинской Национального совета реформ Украины Михаил Саакашвили объявил в тюрьме голодовку.

К слову, грузинские врачи рекомендовали госпитализировать Саакашвили.

Также стало известно, что Саакашвили согласился на то, чтобы его госпитализировали, однако он не намерен прекращать голодовку.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: