Депутат обнародовал сенсационные данные налоговых поступлений во время войны

Депутат обнародовал сенсационные данные налоговых поступлений во время войны
За 11 месяцев этого года в госбюджет поступило на 11% больше налогов, чем в прошлом
Фото из открытых источников

Бюджет военного времени. Гетманцев назвал рекордсменов и аутсайдеров

Пока в Украине, несмотря на войну, наблюдается перевыполнение поступлений в бюджет от внутренних налогов по сравнению с предыдущим годом. Так, за 11 месяцев этого года в госбюджет собрали на 11% больше налогов, чем за этот период прошлого года. Глава одного из ключевых парламентских комитетов по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в интервью «Главкому» отмечает: такая ситуация сложилась даже несмотря на то, что экономика упала более чем на 30% (скорректированный показатель за октябрь – 39%).

В то же время таможня в зависимости от месяца дает на 35-40% меньше поступлений.

«Если посмотреть структуру поступлений, то за 11 месяцев более 50 млрд грн год к году прибавил НДС, более 20 млрд – увеличение ренты платы за газ, акциз еще немного (немного за счет провала марта-апреля). А вот налог на прибыль упал на 42 млрд против аналогичного периода прошлого года, и именно поэтому мы в октябре впервые с начала года недовыполнили мирный план Министерства финансов. Следовательно, налог на прибыль мы теряем прогнозируемо, потому что у предприятий этой прибыли просто нет, но увеличиваем поступления от НДС на достаточно большие суммы», – говорит Гетманцев.

Цифры свидетельствуют о том, что из тени вышло большое количество цепей поставок товаров, с которых ранее не уплачивались налоги, перекрываются схемы по фиктивному НДС. Отсюда и появился этот безумный резерв денег и одно из украинских чудес, которое отмечают все иностранные эксперты.

Однако есть и не такие хорошие новости: что касается налога на прибыль, то его, к сожалению, дальше будет еще меньше, и с этим надо смириться, говорит Гетманцев.

Напомним, государство за год заработало только 15% от запланированных средств от игорного бизнеса, при этом деньги практически все уходят на содержание комиссии по регулированию азартных игр и лотерей.

Читайте также: Даниил Гетманцев: 40% расходов госбюджета Украины покрывают международные партнеры

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: