Диджитализация: справка о прописке появится в смартфоне до конца года

Диджитализация: справка о прописке появится в смартфоне до конца года

Министр обещает, что проблему с пропиской решат до конца года

Фото из открытых источников

Мы перекладываем эту ответственность – носить эту справку – на плечи государства, – сказал Федоров

Проблема справкой о прописке будет решена в ближайшее время. До конца года все получат возможность «носить» ее в смартфоне. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в интервью «Громадському».

Министр пояснил, что в Украине более тысячи общин, у каждой из которых есть собственный территориальный реестр. И они между собой не взаимодействуют.

«То есть просто нужно было, когда принимали законопроект, сказать, что только в демографическом реестре хранится информация о прописке», – отметил Федоров.

Он добавил, что с 1 апреля выпустили специальное постановление.

«Общины должны подключаться к нашему реестру, а если нет у них технологических возможностей, мы предоставляем интерфейс от демографического реестра, где они фиксируют эту информацию. Уже присоединились 6 крупных областных центров, и в течение ближайших нескольких недель еще тысяча общин заработает», – сообщил министр.

Федоров обещает, что проблему с пропиской решат до конца года.

«И она у всех будет в смартфоне. Мы перекладываем эту ответственность – носить эту справку – на плечи государства», – сказал министр.

Еще в прошлом году Миграционная служба анонсировала электронную прописку.

Также в приложении «Дия» скоро станет доступна услуга пенсия онлайн.

К слову, в приложении дополненной реальности Brama теперь можно увидеть мэра Киева Виталия Кличко. Он появляется на любимых локациях киевлян – в частности, на Владимирской горке и в парке «Наталка». А вскоре через приложение мэра столицы можно будет увидеть и в аэропорту Киев имени Сикорского.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: