Диплом в «Дии»: Кабмин запустил экспериментальный проект

Диплом в «Дии»: Кабмин запустил экспериментальный проект
Для создания документа и его использования нужно будет установить приложение и пройти электронную идентификацию и аутентификацию
Фото из открытых источников

Электронные дипломы будут действительны без дополнительного предъявления обычных

Документ об образовании можно будет сформировать в «Дии». Реализация такого экспериментального проекта сегодня была одобрена правительством. Об этом сообщает Минреинтеграции.

Отмечается, что такие документы будут действительны без дополнительного предъявления обычных. Это упростит доступ к образованию и трудоустройству граждан, потерявших физические носители по войне или по другим причинам.

Внедрение указанной инициативы позволит лицу, достигшему 14-летнего возраста, безвозмездно сформировать в «Дии» следующие документы:

  • о базовом среднем образовании;
  • о полном общем среднем образовании;
  • о профессиональном (профессионально-техническом образовании);
  • о профессиональном высшем образовании;
  • о высшем образовании (научная степень).

Для создания заказа на формирование документа и его использования нужно будет установить приложение и пройти электронную идентификацию и аутентификацию. Процесс будет производиться автоматически на основании заказа человека.

В приложении будут отображаться все данные о документе лица, содержащиеся в Единой государственной электронной базе по вопросам образования, вместе с уникальным электронным идентификатором (QR-кодом). Кроме того, со следующего года предусмотрена возможность подавать копии электронных документов в соответствующие органы, информационные системы которых подключены к указанному веб-порталу.

Ранее сообщалось, что в «Дии» началось бета-тестирование программы доступной ипотеки «eОселя».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: