Минцифры откроет доступ к новым услугам в «Дии»

Минцифры откроет доступ к новым услугам в «Дии»
В «Дии» с 29 августа появится ряд новых сервисов
Фото из открытых источников

В «Дии» будут доступны пенсионные удостоверения, виды на временное и постоянное проживание.

Министерство цифровой трансформации планирует запустить ряд новых сервисов в приложении «Дия», ранее проходивших тестирование. Об этом сообщается в анонсе брифинга вице-премьер-министра – министра цифровой трансформации Михаила Федорова, запланированного на понедельник.

«Мы успешно завершили бета-тестирование новых сервисов и уже сегодня в «Дии» будут доступны пенсионные удостоверения, виды на временное и постоянное проживание», – говорится в анонсе.

Кроме того, в сервисе планируется открыть доступ к англоязычным документам и шерингу авто.

Что появится в приложении:

  • Электронное пенсионное удостоверение. Не будет необходимости носить физический документ с собой. Он всегда будет под рукой в ​​«Дии». Поэтому владельцы пенсионного смогут использовать его для получения госуслуг онлайн, предъявлять в аптеке или общественном транспорте.
  • Электронный вид на жительство. Главный документ для иностранцев. В действии будут отображаться виды в виде пластиковой карты с бесконтактным носителем.
  • Автоматическая регистрация ООО. Услуга регистрации ООО будет полностью автоматической и будет работать почти мгновенно. 2 секунды и предприятие открыто.
  • Англоязычные документы. Благодаря англоязычным документам украинцы, более 5,5 млн из которых вынужденно находятся за границей, смогут пользоваться цифровыми документами за пределами Украины.
  • Шеринг авто. К примеру, вы берете авто жены. Но техпаспорт остался дома. Подаете заявку на шеринг авто в «Дии». Ваша жена делает то же – и техпаспорт появится у вас в приложении.

«Дия»мобильное приложение, вебпортал и бренд цифрового государства в Украине, разработанный Министерством цифровой трансформации. Приложение позволяет хранить водительские права, внутренний и загранпаспорта и другие документы в смартфоне, а также передавать их копии при получении банковских или почтовых услуг, заселении в гостиницу и в других жизненных ситуациях.

Также через «Дию» можно получить такие государственные услуги как «eМалятко» (комплексная услуга при рождении ребенка), зарегистрировать бизнес и ФЛП онлайн, платить налоги и подавать декларации, подписывать любые документы, менять место регистрации и т.д. К 2024 году планируется перевести 100% государственных услуг в «Дию».

Ранее сообщалось, что работники Министерства образования работают над внедрением электронных документов об образовании на портале и мобильном приложении «Дия» вместе с коллегами из Минцифры.

Также Министерство обороны заявляло, что рассматривает возможность цифровизации отдельных этапов и элементов взятия на военный учет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: