Директора НАБУ сможет назначать правительство. Рада приняла за основу новый закон

Директора НАБУ сможет назначать правительство. Рада приняла за основу новый закон

Сейчас НАБУ возглавляет Артем Сытник

Фото: УНИАН

Закон предусматривает условия назначения и освобождения председателя Антикоррупционного бюро

Верховная Рада приняла за основу законопроект об изменении статуса Национального антикоррупционного бюро Украины. Он предусматривает новую процедуру назначения директора учреждения.

Законопроект №5459-1 поддержали 288 нардепов. Согласно ему НАБУ станет центральным органом исполнительной власти со специальным статусом.

Что предусматривает законопроект:

  • Инициатива сделает невозможным вмешательство правительства в деятельность НАБУ.
  • Кроме того, изменения определят особенность применения законодательства о госслужбе для независимости бюро.
  • Усовершенствуют положения закона о внешнем аудите: его будут проводить ежегодно трое экспертов, которых будет определять правительство, и предлагать партнеры.

Как будут назначать директора НАБУ:

Правительство сможет назначать директора НАБУ по результатам конкурса, который будет проводить комиссия из 6 человек. В определенных случаях Кабмин сможет также увольнять руководителя бюро.

Для комиссии 3 человек будет делегировать Кабмин, еще 3 – то же правительство, но согласно предложениям международных партнеров.

Действующий директор НАБУ будет выполнять полномочия до назначения нового по установленной процедуре, то есть его же могут уволить досрочно.

Fight Corruptor пишет, что привлечение Кабмина в состав конкурсной комиссии вместо СНБО, как это предлагали ранее, нивелирует возможность влияния президента на избрание директора НАБУ.

Однако до сих пор существуют риски. Среди них эксперты называют досрочное увольнение действующего директора НАБУ и представление на рассмотрение правительства сразу двух кандидатов на эту должность.

Напомним, в сентябре 2020 года Конституционный суд Украины признал закон о НАБУ неконституционным в части полномочий президента.

В ноябре 2020 года был зарегистрирован законопроект, который позволяет парламенту увольнять директора НАБУ.

В марте 2021 года у Зеленского заявили, что Сытник останется директором НАБУ до конца своей каденции. Однако срок его полномочий истекает в апреле 2022 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: