СНБО может отстранить Кличко с должности главы КГГА

СНБО может отстранить Кличко с должности главы КГГА
Эксперты считают, что цель давления Банковой на Виталия Кличко – добиться от него лояльности
Фото: Станислав Груздев, Главком

Владимир Зеленский объявил Виталию Кличко войну

На одном из ближайших заседаний Совета национальной безопасности обороны Украины может быть рассмотрен вопрос о временном отстранении Виталия Кличко от исполнения обязанностей председателя Киевской городской госадминистрации. Об этом стало известно «Главкому» из своих источников.

Основание для такого решения – конфликт интересов. Мол, поскольку во многих департаментах КГГА происходят следственные действия, в частности в Департаменте по вопросам регистрации и в Департаменте государственного архитектурно-строительного контроля, нынешний глава столичной администрации Виталий Кличко, имея рычаги влияния на подчиненных, которые «на карандаше» у следователей, не может оставаться независимым.

Хотя с юридической точки зрения к этому решению будет много вопросов.

Другими словами, то, что не удалось в 2019 году, когда так же хотели отстранить Кличко с должности главы КГГА (тогда автором разделение полномочий был тогдашний глава президентского офиса Андрей Богдан), может быть реализовано сейчас.

Напомним, в ходе пресс-конференции 20 мая президент Владимир Зеленский рассказал журналистам о своих отношениях с мэром столицы Виталием Кличко. Из рассказа президента стало ясно, что Зеленский избегает встречи с киевским городским головой, который якобы «постоянно звонит, приходит и записывается на прием».

В ответ Кличко заявил, что без назначенных встреч не приходит в Офис президента и не встречался с Владимиром Зеленским уже полгода.

На прошлой неделе на ряде коммунальных предприятий и департаментов Киевской городской государственной администрации прошли обыски.

13 мая прокуратура подвела итоги массовых обысков в Киеве.

Мэр Виталий Кличко назвал обыски на коммунальных предприятиях и в департаментах КГГА давлением на столичную власть и подавлением местного самоуправления, а также личным давлением на него.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: