Для блокирования границы нет никаких оснований – посол Украины в Польше

Для блокирования границы нет никаких оснований – посол Украины в Польше
Продолжаются переговоры с правительством Польши по блокаде границы
фото: reuters.com

Каждый день протеста наносит огромный ущерб не только украинской экономике, но и бизнесу Польши и других стран

Переговоры с правительством Польши по блокаде границы продолжаются, найдены определенные точки соприкосновения и компромиссы. Предложений достаточно, чтобы протестующие перестали блокировать границу. Об этом в комментарии «Укринформу» сказал посол Украины в Польше Василий Зварыч.

«Мы делаем все возможное, чтобы этот протест быстрее прекратился, чтобы движение на границе было разблокировано. Мы продолжаем переговоры с польским правительством, нашли определенные точки соприкосновения и компромиссы. И очень надеемся, что для протестующих этих предложений, которые мы вместе с польским правительством наработали, будет достаточно, чтобы прекратить протест», – заявил Зварыч.

Он добавил, что каждый день протеста наносит огромный ущерб не только украинской экономике, но и бизнесу Польши и других стран, и отметил, что нет никаких оснований, чтобы акции с ограничением движения на границе продолжались.

Зварыч подчеркнул, что требования по разрешениям на международные грузовые перевозки не являются вопросами, которые нужно решать уже сейчас. Он подчеркнул, что это компетенция ЕС, поэтому обсуждать это нужно вместе с Брюсселем.

«Но пока продолжается российская агрессия, мы не можем сами себе вернуть эти разрешения, поскольку это еще больше ударит по экономике Украины. А в условиях войны поступления в бюджет крайне необходимы для укрепления обороноспособности Украинского государства», – отметил посол Украины.

Он выразил надежду, что протестующие с пониманием отнесутся к уже наработанным с польским правительством решениям, которые все ожидают: «Нужно разблокировать границу и садиться договариваться, поскольку другого пути нет».

Напомним, с 6 ноября польские перевозчики заблокировали несколько пунктов пропуска на польско-украинской границе. Речь идет о ЧП «Ягодин-Дорогуск», «Краковец-Корчевая» и «Рава-Русская-Гребенное». Причиной забастовки стала отмена требования для украинских перевозчиков получать разрешение на пересечение границы.

Как сообщалось, на украинско-польской границе откроется пункт пропуска «Угринов – Долгобычев» для движения пустых грузовиков на выезд из Украины.

К слову, на украинско-польской границе была заблокирована перевозка патрульного корабля SAFE Boats International, который является частью помощи правительству США в Украине.

Читайте также: Заблокированная граница. Значит ли это, что нас не ждут в ЕС?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: