Красный Крест обнаружил «нетипичное» размещение заложников в Газе

Красный Крест обнаружил «нетипичное» размещение заложников в Газе
ХАМАС отпускает часть пленных, согласно договоренностям с Израилем
фото из открытых источников

Пленные ХАМАСа находятся на передовой в Секторе Газа

Заложники палестинского радикального движения ХАМАС содержатся в Секторе Газы на поле боя, сообщил директор регионального управления оперативной деятельности Международного комитета Красного Креста на Ближнем и Среднем Востоке Фабрицио Карбони. По его словам, этот нетипичный фактор усложняет работу организации в анклаве.

«Специфика ситуации состоит в том, что заложников удерживают на поле боя, на передовой. Это очень нетипично. Если посмотреть другие мировые конфликты, в рамках которых Международный комитет Красного Креста посещает заложников или заключенных, то они обычно содержатся не на поле боя, а в безопасных зонах, где можем получить доступ к ним. Здесь же это поле боя, что существенно усложняет нашу работу. Очень сложно с безопасностью», – сказал Карбони.

Он также выразил сожаление по поводу того, что ХАМАС отказал Красному Кресту в посещении израильских заложников, а Израиль, в свою очередь, не предоставил доступ к палестинским заключенным. Представитель Международного комитета Красного Креста подчеркнул, что его организация продолжает вести переговоры по этому вопросу с израильскими официальными лицами. Он надеется, что представители Красного Креста смогут возобновить визиты.

Ранее сообщалось, что движение ХАМАС 27 ноября освободило в Газе 11 израильских заложников. Они уже находятся на территории Израиля. Освобожденные из плена люди будут направлены в семьи после медосмотра. В свою очередь, Израиль освободил четвертую группу палестинских заключенных. По данным СМИ, из тюрьмы Офер, расположенной на Западном берегу севернее Иерусалима, на свободу выпустили 33 человека, из которых 30 – дети.

К слову, Центральный банк Израиля оценил последствия войны с группировкой ХАМАС в 198 млрд шекелей ($53 млрд). Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные израильского регулятора. Отмечается, что половина определенной суммы приходится на военные расходы.

Согласно прогнозу Банка Израиля, рост ВВП по итогам года составит 2% (в предыдущем прогнозе этот показатель должен вырасти на 2,3%). На такую же величину ВВП вырастет и в 2024 году (предварительная оценка составила 2,8%).

Как сообщалось ранее, война с боевиками ХАМАСа в Секторе Газа обойдется Израилю в $51 млрд. Такая оценка базировалась на предположении, что война с ХАМАСом будет продолжаться от 8 до 12 месяцев без участия ливанской «Хезболлы», Ирана или Йемена.

Читайте также: Прекращение огня в Секторе Газы и обмен заложниками: неоднозначная реакция мировых СМИ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: