До конца года правительство повысит размеры пенсий и социальных выплат

До конца года правительство повысит размеры пенсий и социальных выплат
В Украине повысятся размеры пенсий
Фото из открытых источников

С 1 октября стартует программа поддержки пенсионеров

До конца года Кабинет министров планирует повысить размер некоторых социальных выплат. Об этом в эфире национального телемарафона сообщила министр социальной политики Украины Оксана Жолнович.

«Речь идет и о пенсиях, и о социальных пособиях, которые выплачиваются малообеспеченным, лицам с инвалидностью и другим категориям людей, нуждающихся в государственной поддержке. Что касается пенсий, то с 1 октября стартует программа, которая у нас длится уже два года, это поддержка пенсионеров. Мы будем осуществлять доплату в рамках этой программы лицам 70+, они получат по 300 грн доплаты к своей пенсии», – рассказала она.

По словам Жолнович, лица, которым в прошлом году уже была назначена такая надбавка, получат ее уже в проиндексированном виде.

«С 1 октября мы повышаем минимальный уровень выплаты пенсий для лиц старше 70 лет, имеющих полный страховой стаж, до 3 тыс. грн. Людям, у которых меньший страховой стаж, соответственно, пропорционально также будет повышаться пенсионная выплата», – рассказала министр.

Также в связи с незначительным увеличением размера минимальной заработной платы в Украине повысятся и размеры пенсий. Второй раз перерасчет пенсий и всех пособий будет происходить в декабре, когда примерно на 3,5% повысится прожиточный минимум.

Напомним, с 1 июля пенсии и другие социальные выплаты для украинцев выросли. Минимальная пенсия равна прожиточному минимуму нетрудоспособных лиц, и 1 июля увеличилась на 93 грн. Максимально разрешенная пенсия также увеличивается – на 930 грн. Теперь она будет составлять 20 279 грн.

Ранее сообщалось, что Министерство социальной политики планирует введение доплат к пенсиям пенсионерам от 65 лет с 2023 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: