Донбасс, законопроект об олигархах и санкции: Зеленский подытожил заседание СНБО

Донбасс, законопроект об олигархах и санкции: Зеленский подытожил заседание СНБО

Владимир Зеленский рассказал, что СНБО рассмотрела семь вопросов

Фото: president.gov.ua

Самый главный из вопросов, который рассматривался в тайном режиме СНБО, касался ситуации на востоке страны

Под председательством президента Владимира Зеленского состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором рассматривалась ситуация с безопасностью на Донбассе и вопрос принятия новых ограничительных мер в отношении ряда физических и юридических лиц.

Глава государства сообщил, что на повестке дня заседания СНБО было семь вопросов. Главный из них, который рассматривался в тайном режиме, касался ситуации на востоке страны, сообщает пресс-служба Офиса президента.

«Ситуация на Донбассе сегодня контролируемая, действительно есть вопросы. Мы готовы отвечать на эти вопросы. Армия готова – это самое главное», – сказал Владимир Зеленский.

Он отметил, что сегодня в связи с событиями на Донбассе распространяется много информации из разных источников, которая не всегда соответствует действительности. Поэтому президент призвал доверять только официальным источникам.

«Я хотел бы, чтобы украинские граждане доверяли только официальным заявлениям – нашего Генерального штаба или Офиса президента Украины», – подчеркнул Глава государства.

Президент также рассказал, что вопрос Донбасса будет одним из главных во время его визита во Францию в пятницу.

«Некоторые детали я хочу обсудить лично. И это – главная тема, с которой я еду и буду встречаться с президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном», – сообщил Владимир Зеленский.

По словам главы государства, после его встречи с французским коллегой в формате один на один состоится встреча с помощью видеосвязи с канцлером Германии Ангелой Меркель.

«Важная встреча. Пока что у нас такой Нормандский формат», – резюмировал президент.

Вторым вопросом, как сообщил Глава государства, Совет национальной безопасности и обороны рассматривал введение новых персональных санкций в отношении контрабандистов.

«Применяться санкции будут к 12 лицам – физическим и юридическим. И это тоже не финал. За эти 30 лет у нас – просто пласт контрабандистов. Такое ощущение, что это – как отдельная профессия. Но государство не делало такой государственный заказ», – отметил Владимир Зеленский.

По его словам, в настоящий момент Служба безопасности Украины, в частности, устанавливает гражданство этих лиц и наличие у них паспортов других государств.

Также, отметил президент, СНБО рассмотрел несколько экономических вопросов. В частности, Владимир Зеленский сообщил, что предложил СНБО и Офису главы государства в сотрудничестве с Антимонопольным комитетом разработать новый законопроект об олигархах.

«Такого у нас в Украине не было. Считаю, что сегодня это один из приоритетов – разработать базовый законопроект о статусе олигарха в нашей стране: что будет с такими людьми, какие будут вводиться санкции, как олигархи будут превращаться в бизнесменов. Потому что мы поддерживаем большой бизнес, любой бизнес в Украине. А влияние олигархов на Украину – на выборы, на экономику, на законы, на Верховную Раду – этого допустить больше нельзя», – подчеркнул президент.

Как сообщалось 15 апреля, СНБО вводит второй пакет санкций против 12 контрабандистов.

Напомним, на прошлом заседании СНБО впервые приняли решение о введении санкций за причастность к контрабанде. Тогда санкции ввели против, как сказал Зеленский, «топ-10 контрабандистов».

Тогда в санкционный список попали 10 человек. Имена фигурантов санкционного списка позже объявил секретарь СНБО.

Кроме того, 14 апреля, стало известно, что Зеленский лишил украинского гражданства двух участников санкционного списка, а также еще одного человека, который якобы причастен к контрабанде.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: