Дуда рассказал, устали ли поляки от украинских беженцев

Дуда рассказал, устали ли поляки от украинских беженцев
Поляки активно помогают украинцам с начала вторжения
фото из открытых источников

Сегодня многие украинцы являются опорой для польской экономики

В Польше сейчас находится примерно 2-2,5 миллиона граждан Украины, которые были вынуждены покинуть свои дома и временно проживать в соседней стране из-за полномасштабной войны РФ. Впрочем, на самом деле по состоянию на данный момент в Польше нет усталости от наличия большого количества убежавших украинцев от войны. Об этом президент Польши Анджей Дуда сказал в интервью «Укринформу».

Польский лидер указал, что проходит почти год, как Россия полномасштабно вторглась в Украину. С 24 февраля 2022 года почти 10 миллионов человек пересекли границу в направлении Польши.

Более 1,3 миллионов украинцев официально зарегистрированы и пользуются льготами: имеют номера PESEL (идентификационный код в Польше – ред.), право на работу, возможность пользоваться системой здравоохранения, а дети посещают школы в Польше.

Дуда отметил, что украинцы хорошо относятся к полякам, а поляки – к украинцам, которых с радостью принимают и помогают им. Президент Польши признался, что его радует дружба между нашими народами, которая идет к братству.

«Меня чрезвычайно радует, что у украинцев хорошее мнение о поляках, что между нами есть эта дружба, которая направляется к братству. Конечно, сложно, нелегко иметь в своем частном доме нового человека, с которым нужно делиться частью своего дома, нужно отдать комнату в квартире, что с тобой кто живет, кого до сих пор там не было и кого ты не знал. Прошу понять, что людям нелегко, и я был очень рад и положительно удивлен, что поляки так принимали людей, которых во многих случаях они вообще не знали», – рассказал польский лидер.

Дуда напомнил, как поляки забирали украинцев из границы и приглашали к себе, хотя и впервые видели этих людей. Он объяснил, что украинцы приезжают в Польшу не с плохими намерениями, а убегают от войны и тяжело работают, поляки же это видят.

«Сегодня нет серьезной польско-украинской проблемы в том смысле, что люди устали. Сегодня многие украинцы являются опорой для польской экономики, они трудоустроены во многих разных профессиях в Польше, они постепенно становятся частью нашего общества. Конечно, будут проблемы, потому что люди разные. Но, я думаю, в целом ситуация между нашими обществами и нациями сейчас беспрецедентна в контексте последних веков, и это прекрасный шанс на будущее», – сказал президент Польши.

Дуда выразил надежду, что «мы все выдержим это тяжелое время», а Украина победит россиян.

«Это нелегко для нас всех, но я верю, что это будет иметь огромное положительное значение для будущего», – подытожил он.

Ранее президент Польши Анджей Дуда призвал западных партнеров как можно быстрее предоставить военную технику, иначе Украина может потерпеть поражение в противодействии российскому вторжению.

Напомним, 10 февраля президент Украины Владимир Зеленский встретился в Жешуве с польским лидером Анджеем Дудой. Главы государств обсудили последние визиты Зеленского в европейские столицы, ситуацию на фронте, а также совместную координацию дальнейших действий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: