Путин и Макрон согласились провести саммит по безопасности в Европе с участием Украины

Путин и Макрон согласились провести саммит по безопасности в Европе с участием Украины

Главы МИД обсудят детали возможной встречи на самом высоком уровне

Фото из открытых источников

Над саммитом на высшем уровне будут работать главы МИД стран-участников

Президент Франции Эмманюэль Макрон и российский президент Владимир Путин в ходе телефонного разговора в воскресенье договорились о необходимости найти дипломатическое разрешение украинского кризиса, сообщил офис Макрона.

«Министры иностранных дел двух стран встретятся с этой целью в ближайшие дни и будут работать над возможным саммитом на высшем уровне с Россией, Украиной и союзниками для установления нового порядка безопасности в Европе», – говорится в сообщении Елисейского дворца.

Агентство AFP пишет, что «во время телефонного разговора Макрон и Путин договорились, что в понедельник состоятся трехсторонние переговоры между Россией, Украиной и ОБСЕ. Министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан также проведут телефонный разговор».

По словам источников, у Макрона и Путина разные взгляды на то, кто несет ответственность за напряженность на востоке Украины.

Макрон возложил вину на российских боевиков, а Путин заявил, что в напряженности виновата Украина.

Во время разговора Путин повторил Макрону, что русские войска покинут Беларусь после завершения военных учений.

Напомним, 20 февраля состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Владимира Путина и лидера Франции Эмманюэля Макрона. Стороны подняли вопрос обострения ситуации на Донбассе и договорились попытаться достичь прекращения огня.

Президенты договорились, что дипломатическая работа должна позволить продвигаться вперед на основе последних переговоров с привлечением всех заинтересованных сторон (европейцев, союзников, россиян и украинцев) для достижения при соблюдении условий встречи на высшем уровне с целью определить новый порядок мира и безопасности в Европе. Для проведения этой работы в серьезных условиях главы двух государств взяли на себя жесткие обязательства совершать все полезные действия во избежание эскалации, снижения рисков и сохранения мира.

В субботу Макрон уже провел телефонный разговор с Зеленским. Позже украинский лидер сообщил, что обсуждалось обострение ситуации на Донбассе, а также способы политико-дипломатического урегулирования обстановки.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: