ЕБРР обещает инвестировать в Украину €3 млрд: на что пойдут средства

ЕБРР обещает инвестировать в Украину €3 млрд: на что пойдут средства
Президент ЕБРР отметила, что недавняя встреча с Зеленским не оставила у нее «никаких сомнений в масштабе необходимой помощи»
Фото: president.gov.ua

Основное внимание будет сосредоточено на поддержке энергетической и продовольственной безопасности и восстановлении железнодорожной инфраструктуры

Европейский банк реконструкции и развития выделит до 3 млрд евро в течение 2022-2023 годов, чтобы помочь украинскому бизнесу и экономике продолжать функционировать. Об этом говорится в пресс-релизе ЕБРР.

С начала полномасштабного вторжения РФ Украине было выделено более 1 млрд евро финансовой помощи, и эту цифру планируется утроить до конца 2023 года.

«Основное внимание будет уделено поддержке «реальной» экономики – энергетической и продовольственной безопасности, восстановлению железнодорожной инфраструктуры и поддержке фармацевтической промышленности», – говорится в пресс-релизе.

Президент Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо отметила, что недавняя встреча в Украине с президентом Владимиром Зеленским не оставила у нее «никаких сомнений в масштабе необходимой помощи, и ЕБРР полон решимости сделать все возможное, чтобы сыграть свою роль».

«ЕБРР является крупнейшим институциональным инвестором в Украине, связи с которым тянутся уже 30 лет. Это ужасно наблюдать за ущербом, нанесенным вторжением России, и одновременно трогательно видеть устойчивость населения. Я это говорила 24 февраля и буду говорить – мы на стороне Украины», – добавила Рено-Бассо.

Ранее Всемирный банк объявил о выделении дополнительных $530 миллионов в помощь Украине для удовлетворения неотложных потребностей, вызванных вторжением России в Украину.

Читайте также: Украинский министр избран председателем Совета управляющих Всемирного Банка и МВФ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: