Египет окончательно открестился от Сектора Газы – The Wall Street Journal

Египет окончательно открестился от Сектора Газы – The Wall Street Journal
Президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси озвучил свою позицию по Сектору Газы
фото из открытых источников

Египет отказался от предложения США обеспечивать безопасность в Газе по окончании войны

Египет не хочет совместно работать и поддерживать планы Израиля по конфликту в Секторе Газа. Так, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси на встрече с директором Центрального разведывательного управления США Уильямом Бернсом ответил отказом на предложение следить за безопасностью в Секторе Газа до прихода к власти палестинской администрации в случае поражения радикального палестинского движения ХАМАС. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на египетских чиновников.

По их данным, Бернс обсуждал этот план с египетским лидером и главой управления совместной разведки Египта Аббасом Камелем во время визита в Каир. Ас-Сиси заявил директору ЦРУ, что его страна не намерена участвовать в уничтожении ХАМАСа, поскольку нуждается в этой вооруженной группировке для защиты своей границы с Сектором Газа, пояснил неназванный собеседник издания.

Ранее канцелярия Ас-Сиси сообщила, что на встрече с Бернсом были обсуждены вопросы прекращения огня для защиты гражданского населения и гуманитарной помощи жителям Газы. Со своей стороны, Бернс подтвердил стремление продолжать координироваться с египетской стороной с целью урегулирования нынешнего кризиса.

Напомним, премьер-министр Египта Мостафа Мадбули заявил, что Каир стремится защитить свою землю и суверенитет любой ценой, отвергнув призывы Израиля о переселении палестинцев из Газы в Синайскую пустыню. Об этом пишет Middle East Monitor. Премьер-министр Египта добавил, что его страна никогда не позволит другой стране навязывать проблемы: «Египет не позволит, чтобы нам что-то навязывали или за наш счет решали региональные проблемы». Кроме того, он заявил, что решение о создании двух государств представляет собой комплексное решение, которое может гарантировать мир в регионе.

Ранее стало известно, что египетская армия разместила танки, бронемашины и десятки транспортных средств возле контрольно-пропускного пункта «Рафах» на границе с Сектором Газы. Об этом пишет The Times of Israel, ссылаясь на фото с места происшествия. Размещение тяжелой техники в КПП может быть связано с опасениями Каира по поводу возможного наплыва десятков тысяч беженцев из Сектора Газа, предполагает издание. До сих пор Египет держал границу закрытой, пропуская в Газу только грузовики с гуманитарной помощью.

Читайте также: Израиль случайно обстрелял территорию Египта

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: