Экономический паспорт: советник Зеленского объяснил, почему деньги будут давать рожденным после 2019 года

Экономический паспорт: советник Зеленского объяснил, почему деньги будут давать рожденным после 2019 года

Выплаты на экономический паспорт будут получать дети, родившиеся после 2019 года

Фото из открытых источников

Средства в Фонд будущих поколений будут начисляться только с 2022 года

Советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко рассказал в эфире телеканала «Дом», почему выплаты на экономический паспорт будут получать дети, родившиеся после 2019 года.

«Дискуссия была по этому вопросу жесткая. Например, я придерживался точки зрения, что нужно вводить выплаты для детей, рожденных с начала старта программы, то есть с 1 января 2022 года. Было мнение, что с текущего года. Но было принято компромиссно-волевое решение, что это с 1 января 2019 года», – отметил Устенко.

По его словам, средства в Фонд будущих поколений будут начисляться только с 2022 года.

«Поэтому 2019 и 2020 годы дополнительно ложатся на плечи этого фонда. К тому же на сумму выплат влияет длительность начислений. Выходит, что у ребенка, родившегося с 1 января 2022 года, есть ровно 18 лет до получения своей суммы. А у родившегося с 1 января 2019 года меньше лет для аккумуляции накоплений на личном счете», – объяснил советник президента.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект об экономическом паспорте украинца.

Введение подобного новшества Зеленский анонсировал еще весной, но теперь это произошло на специфическом фоне. Перед этим парламент принял «антиолигархический» законопроект №5600. Им увеличивается рента на добычу железной руды, от чего финансово пострадает самый богатый олигарх страны Ринат Ахметов.

Председатель парламентского комитета по финансовой, налоговой и таможенной политике, народный депутат из фракции «Слуга народа» Даниил Гетманцев заявил, что законопроект об экономическом паспорте украинца предусматривает, что после достижения 18 лет граждане смогут накопить на своих персональных счетах почти $10 тысяч (примерно 272 тысячи гривен по нынешнему курсу).

По словам нардепа, законопроект предполагает, что каждый ребенок, который рождается в Украине, получит специальный счет в Фонде будущих поколений.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: