Экс-командир «Айдара» объяснил, почему ВСУ выгодно держать Авдеевку

Экс-командир «Айдара» объяснил, почему ВСУ выгодно держать Авдеевку
Удержание украинскими защитниками позиций в Авдеевке стратегически выгодно для ВСУ
фото из открытых источников

За каждого нашего погибшего защитника под Авдеевкой умирает 12 россиян

Удержание украинскими военными позиций в Авдеевке, несмотря на значительные потери, выгодно ВСУ, учитывая соотношение жертв среди украинских защитников и российских оккупантов. Об этом сказал ветеран войны и бывший командир роты батальона «Айдар» Евгений Дикий в интервью «24 Канала».

«У них старый проверенный способ – мясные штурмы. Ими они и берут. Я сейчас скажу страшную вещь. Это ни в коем случае не о том, что нашим ребятам там легко, нет, им очень тяжело. Но с точки зрения страшной арифметики войны нам сейчас выгодно, что россияне так упорно берут Авдеевку. Соотношение потерь в Авдеевке сейчас один к двенадцати. За каждого нашего погибшего защитника умирают 12 россиян. Это абсолютно страшная мясорубка, перемалывающая их резервы. И чем дольше она работала, тем нам лучше», – сказал Дикий.

По его словам, «быть внутри этой мясорубки, даже если работаешь в ней ножом – это очень тяжело». Ребята держатся там в страшных условиях, но говорят, что надо держаться, потому что это имеет смысл.

Однако по всему фронту есть проблема «снарядного голода», говорит Дикий.

«Если бы не это, я был бы уверен, что мы еще месяцами сможем держать Авдеевку. Но, к сожалению, в условиях «снарядного голода» это под вопросом», – сказал он.

Дикий уверен, что саму Авдеевку этими штурмами россияне не возьмут. Но там есть только одна трасса через Орловку, соединяющую Авдеевку с нашими тылами. Оккупанты уже довольно близко к ней продвинулись и ползут дальше.

«Если они выйдут на трассу, то ее перережут. Если долго сдерживать эти мясные штурмы, когда наша артиллерия будет молчать за неимением снарядов, то россияне все-таки выползут. В таком случае никто не будет оставлять там гарнизон, никто не будет делать второй Мариуполь. Тогда придется отходить», – сказал военный.

На самом деле, для россиян это не принесет никакой стратегической пользы. Оккупанты, ценой огромных потерь, получат маленький политический бонус. Они с гордостью скажут, что взяли Авдеевку.

«Если мы посмотрим на карту, то увидим, что Авдеевка глубоко внутри оккупированных территорий. То есть они не прорвут наш фронт, захватив город. Напротив, просто выровняют свой фронт. В общем, это тоже полезно. Они вздохнут облегченно, потому что мы будем немного дальше Донецка. Но не больше. Не говорится о глубоком прорыве в наши тылы. Нет, это они себе сравняют фронт, сделают Донецк более тыловым городом, и это все», – сказал Дикий.

Он добавил, что ни один нормальный генерал, даже русский, не положил бы на это столько людей. Поэтому ситуация в Авдеевке намекает, что это приказ не от генералов, а от кого-то гораздо выше.

«Это чисто политическое решение. И еще раз повторюсь: пока Россия его реализует, нам это выгодно, потому что нам нужно оставить там россиян больше», – резюмировал военный.

Напомним, на Бахмутском направлении российские оккупанты пытаются пробить линии обороны украинских защитников в направлении населенного пункта Часов Яр.

Ранее Сырский рассказал, что происходит на Купянском направлении.

Напомним, Кремль сменил риторику о своих «успехах» в Украине. Министр обороны России Сергей Шойгу вчера, 2 февраля, заявил, что армия оккупантов сохраняет «стратегическую инициативу» вдоль всей линии фронта в Украине. Хотя еще недавно он говорил об «активной обороне».

По данным ISW, Силы обороны Украины сдерживают атаки врага на левобережье Херсонской области. Однако российские захватчики продвинулись в районе Авдеевки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: