Эксклюзивный импортер электроэнергии из Беларуси связан с лидером «Слуги Народа» Арахамией – СМИ

Эксклюзивный импортер электроэнергии из Беларуси связан с лидером «Слуги Народа» Арахамией – СМИ
Импорт из Беларуси позволил компенсировать простой государственных ТЭС
фото из открытых источников

Импортом электроэнергии из Беларуси должен был заниматься «Энергоатом», но решение изменили в последний момент

Компания «ТЕТ групп» и арабская Vector Energy, которые задействованы в схеме поставок электроэнергии из Беларуси в Украину, связаны с главой фракции «Слуга Народа» Давидом Арахамией. Об этом сообщает издание «Страна.ua» со ссылкой на свои источники.

«Отметим интересный момент по импорту белорусской электроэнергии. Мы уже писали, что ток с соседней страны заводит компания «Тет Групп». Но, как оказалось, не напрямую, а через фирму-прокладку Vector Energy. По данным нашего источника на энергорынке, Vector Energy, также как и «Тет Групп» связана с главой фракции «Слуга народа» Давидом Арахамией», – пишет Страна.ua.

Согласно копии договора между Vector Energy и «ТЕТ Групп», на который ссылается издание, «ТЕТ Групп» покупает у арабской фирмы электроэнергию по 100 долларов за МВт.час

По данным издания, переговорщиком по этой схеме был в том числе экс-министр энергетики Алексей Оржель – первый министр энергетики при Владимире Зеленском.

«Глава «Тет Групп» Бутенко и экс-министр энергетики Оржель ездили в Минск договариваться об импорте, и от имени украинских властей обещали не продлевать санкции против «Белавиа» и не вводить новые санкции в отношении Беларуси взамен на поставки электроэнергии по схеме с Vector Energy», – сообщает «Страна.ua».

Напомним, изначально импортом электроэнергии из Беларуси должен был заниматься исключительно государственный «Энергоатом». Однако в последний момент эксклюзивным поставщиком стала частная компания «ТЕТ Групп», оформленная на бывшего менеджера ДТЭК Виталия Бутенко.

«Энергоатом» заплатил за доступ к межгосударственному сечению более 600 млн грн. При этом «ТЕТ Групп» получает доступ к сечению абсолютно бесплатно.

Импорт начался с 6 ноября 2021 года. Основанием стала отмена ограничений НКРЭКУ на такие поставки. Импорт из Беларуси позволил компенсировать простой государственных ТЭС, 90% мощностей которых простаивает в том числе из-за отсутствия угля.

17 ноября издание Bellingcat опубликовало расследование о срыве спецоперации украинских разведывательных служб по задержанию террористов ЧВК «Вагнер». По данным Bellingcat причиной срыва стали указания главы ОП Андрея Ермака перенести ее начало на 5 дней. После этого белорусское КГБ задержало «вагнеровцев» и передало их обратно России, принеся официальные извинения. Летом 2021 года президент Владимир Зеленский сообщил, что обсуждал спецоперацию с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: