Экс-министр финансов о новом правительстве и МВФ: нам так денег не дадут

Экс-министр финансов о новом правительстве и МВФ: нам так денег не дадут
Александр Данилюк

Данилюк напоминает, какие законы должен принять парламент, чтобы разблокировать программу финансирования

Экс-министр финансов, экс-секретар Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк утверждает, что без голосования двух законопроектив - о рынке земли и невозврата национализированных банков бывшим владельцам, МВФ не даст Украине денег. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

«МВФ же видит, что большинство в парламенте есть, когда надо кого-то назначить. А когда доходит до шкурных вопросов - почему-то возникают вопросы», - отметил Данилюк.

Экс-секретарь СНБО подчеркнул, транш МВФ сейчас для Украины является «чрезвычайно критическим».

«Надо понимать, что есть определенные нормы, ниже которых валютные резервы нельзя опускать. И не только же резервы имеют значения, но и выплаты по долговым обязательствам, плюс финансирование дополнительных расходов на медицину. Ситуация очень непростая, и сейчас точно не время, чтобы брать МВФ «на слабо», - пояснил Данилюк.

Что касается других средств, которые МВФ выделяет странам на борьбу с коронавирусом и смягчения стресса экономики, то экс-министр экономики считает, что деньги могут выделить «в рамках программы RFI - но там ограничение по сумме до $1,5 млрд, без каких-либо особых условий».

«Или можно просто увеличить сумму согласованной программы EFF и договориться о направлении части транша на покрытие дефицита бюджета», - предложил свои варианты Данилюк.

Экс-секретарь СНБО о руководстве Нацбака, что играет одну из главных ролей в истории отношений с МВФ, говорит, что не видит личной заинтересованности Зеленского в том, чтобы кого-то менять, «но кто-то, может, что-то подсказывает».

«Конечно, независимость Нацбанка для МВФ является критической. Сама постановка вопроса смены главы НБУ может ударить по отношениям с Фондом, и я не понимаю, зачем это нам», - подчеркнул Данилюк.

Как сообщалось, правительство согласовало с МВФ финальную версию законопроекта о невозвращении банков экс-собственникам.

Также, фракция «Слуга народа» готова идти на уступки, чтобы на внеочередном заседании можно было принять закон о земле

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: