Эксперт пояснил, насколько потеря корабля «Иван Хурс» значима для Черноморского флота

Эксперт пояснил, насколько потеря корабля «Иван Хурс» значима для Черноморского флота
Разведывательный корабль «Иван Хурс»
Фото из открытых источников

В минобороны РФ подтвердили атаку и обвинили Украину

Эксперт Национального института стратегических исследований Максим Паламарчук в интервью Radio NV объяснил, насколько потеря этого корабля весома для Черноморского флота.

Отвечая на вопрос, возможно ли, что этот корабль расположен возле Босфора и морская пехота Украины способна достать до него дронами эксперт ответил, что теоретически это возможно, но лучше осторожно относиться к информации из российских источников.

«Учитывая непонятную ситуацию с зерновым соглашением, эти заявления могут быть использованы для обвинений Украины, чтобы сорвать это соглашение, хотя конечно на войне возможно все», – отметил он.

По его словам, прежде всего уникальность этого корабля заключается в количестве экземпляров, ведь кораблей этого проекта построено только два и этот корабль оказался в Черном море в известной степени случайно.

«Дело в том, что предварительные потребности российского Черноморского флота обеспечивал разведывательный корабль «Лиман» (разведывательный корабль советского проекта 861, по классификации NATO), но в 2017 году неподалеку от Босфора он также утонул, в результате столкновения с судном-скотовозом под флагом Того…», – объяснил эксперт.

Он отметил, что в целом это разведывательное судно и на нем не установлено вооружение, но вся его масса отдана на разные сенсоры, датчики и системы связи, позволяющие вести с помощью этой разведки в разных диапазонах, в частности радиоразведку, перехват коммуникации и т. д.

«Учитывая место нахождения корабля, то даже если он за кем-то и шпионил, то скорее, чтобы быть в курсе событий по выборам в Турции, но, конечно, это мощное средство разведки, которое собирает много информации, однако какой именно – неизвестно», – рассказал Максим Паламарчук.

Напомним, в сети появилось видео атаки на российский разведывательный корабль «Иван Хурс», который находился в акватории Черного моря.

Читайте также: Размещение ядерного оружия в Беларуси: ISW оценил риски эскалации

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: