Размещение ядерного оружия в Беларуси: ISW оценил риски эскалации

Размещение ядерного оружия в Беларуси: ISW оценил риски эскалации
Российское ядерное оружие уже якобы начало перемещаться в Беларусь
Фото из открытых источников

Кремль хочет закрепить военный контроль РФ над Беларусью

Размещение российского тактического ядерного оружия на территории Беларуси направлено на закрепление фактического военного контроля РФ над Беларусью и вряд ли будет означать эскалацию со стороны России. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Как известно, 25 мая министр обороны России Сергей Шойгу и Министр обороны Беларуси Виктор Хренин подписали документы о размещении российского нестратегического (тактического) ядерного оружия на территории Беларуси. Шойгу подчеркнул, что Россия сохранит контроль над тактическим ядерным оружием в случае его размещения в Беларуси и заявил, что белорусская авиация теперь способна нести ядерное оружие.

Ранее президент России Владимир Путин объявил, что РФ разместит тактическое ядерное оружие в Беларуси до 1 июля, чтобы, по мнению аналитиков, возобновить надоевшие информационные операции о потенциальной ядерной эскалации из-за войны в Украине.

ISW считает, что Путин вряд ли использует ядерное оружие в Украине или в другом месте.

«Развертывание тактического ядерного оружия в Беларуси нуждается как в значительной военной инфраструктуре, так и в российском командовании и контроле над элементами вооруженных сил Беларуси. Вероятно, Кремль намерен использовать эти требования для дальнейшего подчинения белорусской безопасности России», – отметили аналитики.

Напомним, что министры обороны России и Беларуси подписали документ о размещении российского тактического ядерного оружия в Беларуси. Глава обороны России Сергей Шойгу заявил, что Запад якобы ведет необъявленную войну против России и Беларуси. Ранее российский диктатор Владимир Путин заявил, что хранилища в Беларуси будут построены до 1 июля.

В апреле Путин дал Беларуси оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М». Он может использовать ракеты как в обычном, так и в ядерном исполнении. Уже 14 апреля Беларусь озвучила новые ядерные угрозы.

Секретарь СНБО Алексей Данилов убежден, что заявления кремлевского диктатора Владимира Путина по поводу размещения ядерного оружия на территории Беларуси являются простым шантажом.

К слову, Европейский союз отреагировал на размещение ядерного оружия в Беларуси.

Официальный Вашингтон осудил договоренности между Москвой и Минском о размещении на территории Беларуси тактического ядерного оружия РФ.

Самопровозглашенный белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что российское ядерное оружие уже начало перемещаться в Беларусь в рамках двусторонних договоренностей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: