Эксперты предупреждают о новом подорожании продуктов: прогноз цен

Эксперты предупреждают о новом подорожании продуктов: прогноз цен
В сентябре инфляция составила 24,6%
Фото из открытых источников

Что из продуктов подорожает больше всего

В Украине за год выросли цены на основные группы продуктовых товаров, а на некоторые товары цены выросли рекордно – овощи подорожали на 85%. По данным Государственной службы статистики, потребительская инфляция в Украине только в сентябре выросла до 24,6% (с 23,8% в августе).

Как пишет Аgronews, цены на продукты и дальше будут расти.

Прогноз по мясу

Мясо подорожало из-за сокращения поголовья, уничтожения ферм, в частности, на востоке. Также значительная часть мощностей находится на оккупированных территориях и зонах боевых действий.

«Категория мяса наиболее чувствительна. Потому что по ней пошло подорожание по всем видам продукции: по курятине, свинине и особенно по салу. Рост цен с начала года составил около 50% и будет расти. К примеру, средние цены на сало за последний месяц выросли на 15%. И в целом с мяса рост цен в среднем произошел около 7% по сравнению с предыдущим месяцем», – рассказала руководительница общественной организации «Агрополитический диалог «Аграрный совет» Инна Метелева.

Цены на хлеб

Растут цены на хлебобулочные изделия, в частности, дорожает хлеб примерно до 10% ежемесячно.

«Что касается хлебобулочных изделий, хлеба, муки, то зерновых в этом году собрано достаточно, есть переходные остатки, поэтому рост цен на эти продукты связан также со стоимостью энергоносителей и горючего, а не с нехваткой сырья», – отметила Метелева.

Цены на молочные продукты

Как сообщили эксперты аналитической платформы Инфагро, производители свежих молочных продуктов планируют увеличить стоимость своей продукции.

«Несмотря на снижение темпов роста продаж, производители намерены и дальше поднимать цены на свои продукты, объясняя это увеличением стоимости сырья. Однако существенным подорожанием все же не должно быть», – отметили они.

«В период холодов коровы меньше дают молока, что тоже будет отражаться на рынке. Вместе с тем есть затратные части, несущие молочные фермы. Преимущественно все изготавливаемые и задействованные во время процесса комплектующие – это импортные комплектующие, которые покупаешь за доллары. Потому в осенний период молочка может прибавить в цене 10%, а в зимний – 20-25%», – отметил заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета (УАР) Денис Марчук.

Прогноз по овощам

Относительно овощей стоимость хранения этой продукции будет расти с учетом цен на энергоносители, поэтому это повлияет и на стоимость продуктов. Также будет ощущаться влияние подорожания горючего и, соответственно, логистики.

Напомним, ранее стало известно, что украинские аграрии в этом году из-за войны будут иметь значительно меньший урожай, чем обычно.

Впоследствии стало известно, что из-за войны Украины потеряла 40% урожая ранних зерновых.

Между тем, Российская Федерация смогла похитить с захваченных украинских территорий зерна на сумму не менее $530 млн и вывезти в Турцию, Сирию, Ливан и другие страны.

Читайте также: Запасаться ли продуктами на зиму? Правительство дало советы украинцам

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: