Эксперты заметили тенденцию к снижению военной поддержки Украины со стороны ЕС

Эксперты заметили тенденцию к снижению военной поддержки Украины со стороны ЕС
Война в Украине вступила в критическую фазу
Фото из открытых источников

Новые инициативы Европы по оказанию помощи Украине закончились

Военная поддержка Украины со стороны Европы снижается с апреля, а в июле шесть стран Евросоюза вообще не предоставили Украине новые «военные обещания». Об этом пишет Politico со ссылкой на данные Кильского института мировой экономики.

Согласно этим данным, в течение июля шесть крупнейших стран Европы не предлагали Украине никаких новых обязательств впервые после начала войны в феврале. При этом обязательства Европы по военной помощи Украине имеют тенденцию к снижению с конца апреля.

«Несмотря на то, что война вступила в критическую фазу, новые инициативы по оказанию помощи закончились», – заявил глава украинской группы института Кристоф Требеш.

В то же время, издание отмечает, что союзники на прошлой неделе в Копенгагене взяли обязательства по военной помощи Украине на 1,5 млрд евро.

Но Требеш подчеркнул, что его команда все еще анализирует эти цифры и заявил, что сумма в любом случае «мизерна по сравнению с тем, о чем договаривались на предыдущих конференциях».

Как известно, 11 августа в Копенгагене на уровне министров обороны государств-партнеров Украины обсуждался вопрос дальнейшей поддержки нашего государства, в том числе оружия. Как подчеркнул президент Украины Владимир Зеленский, чем больше оружия получит Украина, чем больше военно-технической и финансовой поддержки, тем быстрее и наши люди и все европейцы снова смогут ощутить покой и стабильность жизни.

Конференция североевропейских союзников в Копенгагене собрала €1,5 млрд на военную помощь Украине.

26 стран согласились поддержать продление военной помощи Украине.

Читайте также: О чем договорились союзники в Копенгагене: итоговое заявление

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: