Экспорт подсолнечника из Украины идет на исторический рекорд

Экспорт подсолнечника из Украины идет на исторический рекорд
Украинский подсолнечник идет на рекорд
Фото из открытых источников

Показатели экспорта стали рекордом для отрасли более чем за 20 лет

Согласно оперативным данным, объем экспорта подсолнечника из Украины в мае достиг многолетнего месячного максимума, составив 352 тыс. тонн, что в три раза больше показателя апреля и на 89% превышает экспорт растительного масла в отчетном месяце, сообщает ИА «АПК-Информ».

Существенная нагрузка на логистику и многонедельные очереди на западных переходах значительно увеличивают сроки доставки сырья к конечным покупателям и немного сдерживают темпы отгрузки подсолнечника из страны. Но, несмотря на логистические сложности, в июне темпы экспорта пока только растут и по итогам почти 3 недель уже составили около 365 тыс. тонн.

Всего с начала текущего сезона (1 сентября-20 июня) из Украины было экспортировано почти 895 тыс. тонн масличной, что в 5 раз превышает показатель за 10 месяцев 2020/21 годов и стало рекордом для отрасли более чем за 20 лет.

Стоит отметить, что приближение нового урожая рапса в Европе и Украине пока что оказывает давление только на стоимость украинского подсолнечника, а возможное снижение именно объемов экспорта, вероятнее всего, можем наблюдать не ранее июля.

Учитывая текущие реалии, аналитики ИА «АПК-Информ» повысили прогноз экспорта украинского подсолнечника в 2021/22 годов до 1,3 млн тонн, что в 7 раз превысит показатель предыдущего сезона и может стать историческим максимумом для страны.

«Однако по мере увеличения нагрузки на логистику из-за отгрузки из Украины зерновых и рапса нового урожая дальнейшие корректировки прогноза не исключаются», – отмечают эксперты.

Ранее сообщалось, что украинский экспорт с началом агрессии снизился вдвое.

Напомним, владельцы сети АТБ предварительно оценили ущерб, полученный во время войны на «миллиарды гривен». Из-за проблем с логистикой они пытаются заключать договоры с местными производителями.

Недавно Минагрополитики оценило запасы продовольствия в Украине.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: