Страны Балтии требуют: саммит НАТО должен стать холодным душем для России

Страны Балтии требуют: саммит НАТО должен стать холодным душем для России
28-30 июня в Мадриде состоится очередной саммит НАТО
Фото из открытых источников

По источникам НАТО Москва провела имитацию ракетных ударов по странам Балтии

На саммите НАТО на следующей неделе в Мадриде страны Балтии, желая подстраховаться от российской угрозы, будут просить увеличить контингент союзников на своей территории, в том числе в виде постоянных баз, а не в порядке ротации подразделений, как это происходит сейчас, пишет издание The Times.

«Эти базы могут считаться нарушением Основополагающего акта НАТО-Россия в 1997 году, но вторжение Москвы в Украину уже нарушило главный принцип этого акта – разрешение разногласий мирным путем. Пока российская армия занята в Украине, пора укрепить силы НАТО в Эстонии, Латвии и Литве, чтобы обеспечить надежное сдерживание», – пишет Times.

Кроме того, по мнению издания, ведущим военным государствам нужно что-то делать и со своей военной промышленностью: война в Украине показала, что ее нынешние мощности явно недостаточны для большой войны.

Страны Балтии обеспокоены поведением Москвы, ведь согласно источникам в НАТО, в последние дни Россия провела имитацию ракетных ударов по странам Балтии. Канцлер Министерства обороны Эстонии Кусти Салм подтвердил информацию о своей стране также.

«В настоящее время проходят учения, на которых россияне имитируют ракетные удары по территории Эстонии», – сказал Салм.

Согласно источникам в НАТО, российские вертолеты отрабатывали атаку. Министерство обороны Эстонии считает ситуацию очень серьезной.

«Россияне считают, что мы не заслуживаем независимость. Их недавние операции и стратегические коммуникации подтверждают этот вывод», – сказал Салм.

Накануне Большая семерка сделала важное заявление в отношении Лукашенко. Самые могущественные страны мира напомнили белорусскому диктатору, что он также является участником войны против Украины.

Напомним, Зеленского пригласили на саммиты НАТО и Большой семерки. Президент подчеркнул, что принял оба приглашения.

Кроме того, ранее Большая семерка обвинила Путина в продовольственной атаке по всему миру: детали.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: