Минагрополитики оценило запасы продовольствия в Украине

Минагрополитики оценило запасы продовольствия в Украине
Украина имеет многолетний запас подсолнечного масла, кукурузы и сахара
Фото с открытых источников

Нынешние запасы продовольствия покрывают внутренние потребности Украины на несколько лет

Несмотря на полномасштабную военную агрессию РФ, противнику не удалось сорвать посевную кампанию, поэтому Украина точно не останется без урожая. Об этом говорится в колонке первого заместителя главы Минагрополитики Тараса Высоцкого.

По словам чиновника, даже нынешние запасы продовольствия покрывают внутренние нужды страны на несколько лет вперед.

«Например, сегодня у нас есть многолетний запас подсолнечного масла, кукурузы и сахара. А во избежание рисков с нехваткой ключевых овощей в этом году на Западе и в центре Украины увеличены площади под продукты борщового набора – капусту, морковь, свеклу и картофель», – подчеркнул он.

Высоцкий подчеркнул, что Минагрополитики в режиме реального времени отслеживает состояние обеспечения государства продовольственными товарами и оперативно реагирует на любые изменения ситуации.

«В целом украинский агропромышленный комплекс производит продукции в пять раз больше, чем ее внутреннее потребление», – сообщил замминистра.

Напомним, ранее стало известно, что правительство Украины разработало два маршрута для экспорта зерна. Они проходят через Польшу и Румынию.

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на встрече министров стран Организации экономического сотрудничества и безопасности, призвал исключить Россию из ФАО – Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Зеленский подчеркнул, что блокирование Россией украинского аграрного экспорта ставит сотни миллионов людей под угрозу нехватки продовольствия или голода.

Также верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, комментируя уничтожение рашистскими ракетами зернового терминала в порту Николаева, назвал попытки Владимира Путина отвести подозрения от России в создании глобального продовольственного кризиса циничными.

Добавим, что несколько недель назад министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский рассказал, что альтернативы украинскому зерну нет – так что, если не разблокировать одесский порт, в мире начнется продовольственный кризис.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: