Экзамен на знание украинского языка провалили 15% чиновников

Экзамен на знание украинского языка провалили 15% чиновников
Более 22 тысяч человек уже прошли тест на знание государственного языка
Фото из открытых источников

Если чиновник не сдал экзамен – не получит должность

В Украине прошли первые два месяца проведения экзаменов на знание украинского языка среди претендентов на государственные должности. Общая доля провалов среди потенциальных чиновников составила 15%. Об этом сообщает Национальная комиссия по стандартам государственного языка.

О первых итогах проведения экзамена рассказала председатель Нацкомиссии Арина Демская. Она, в частности, похвасталась «пропускной способностью».

Первые результаты экзамена

Арина Демская обратила внимание, что экзамен на владение украинским языком претерпел трансформации, в результате чего его продолжительность сократилась с двух часов до 30 минут.

Это и повлияло на пропускную способность – теперь ежемесячно Нацкомиссия может проводить экзамен для около 16 000 чиновников.

По состоянию на 16 сентября Нацкомиссия по стандартам государственного языка выдала 22 265 сертификатов. Доля тех, кто провалил экзамен, составила 15%.

Что будет с теми, кто не сдал экзамен

Арина Демская считает такой результат вполне нормальным для государства, которое переходит от одной языковой модели к другой. Об этом она рассказала в эфире одного из телеканалов.

Показатель в 15% проваленных экзаменов она считает признаком того, что украинские чиновники хорошо справились. Хотя какой-то нормы относительно доли сдачи экзамена никто не устанавливал.

«Если человек не сдал экзамен, она просто не назначается, и все. И таким образом экзамен становится тем механизмом, который устанавливает, что то или иное лицо из-за неумения нормально коммуницировать не может выполнять функции государственной службы», – пояснила Арина Демская.

Экзамен по языку для чиновников предусмотрен новым законом об обеспечении функционирования украинского как государственного. Он призван определить, знают ли чиновники государственный язык, и, следовательно, – соответствуют ли занимаемой должности.

Ранее сообщалось, что Национальная комиссия по стандартам государственного языка утвердила классификацию уровней владения государственным языком. Решение определяет, как должны владеть украинским от высших чиновников до мигрантам.

Напомним, 16 июля очередные нормы Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» вступили в силу в полном объеме несмотря на яростное сопротивление антиукраинских сил в парламенте и вне его.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: