Энергосистема Украины третий день подряд работает стабильно, но действуют ограничения в Одессе

Энергосистема Украины третий день подряд работает стабильно, но действуют ограничения в Одессе
Из-за отсутствия дефицита мощности лимиты потребления в области на сегодня не приходились
Фото из открытых источников

Продолжается импорт электроэнергии из Словакии

В энергосистеме Украины уже третий день отсутствует дефицит мощностей благодаря усиленной работе гидроэлектростанций. Хотя в Одессе из-за поврежденной инфраструктуры все еще действуют незначительные сетевые ограничения. Об этом сообщила пресс-служба «Укрэнерго».

Потребление электроэнергии находится на уровне рабочего дня в понедельник и остается существенным. Несмотря на это, дефицит мощности в энергосистеме отсутствует: электростанции производят достаточно электроэнергии, чтобы покрыть потребление.

Как отмечает «Укрэнерго», был выведен в ремонт энергоблок на одной из электростанций, однако это компенсируется усиленной работой гидроэлектростанций, которые из-за половодья имеют достаточно ресурсов. Также идет импорт электроэнергии из Словакии.

«Дефицит мощности в энергосистеме отсутствует. Это означает, что электростанции производят достаточно электроэнергии для покрытия потребления», – говорится в сообщении.

Как добавляют в компании, из-за отсутствия дефицита мощности лимиты потребления в области на сегодня не приходились.

«В соответствии с ростом потребления возможно применение отключений. Замеры фактического потребления в областях Украины производятся в соответствии с графиком», – говорится в заявлении.

В «Укрэнерго» отметили, что в Одессе из-за поврежденной инфраструктуры все еще действуют незначительные сетевые ограничения.

«Энергетики продолжают аварийно-восстановительные работы на ряде электростанций, которые получили значительные повреждения от ракетных и дроновых атак россиян. Также ремонтные работы ведутся на всех поврежденных объектах магистральных сетей «Укрэнерго» для устранения сетевых ограничений и передачи необходимого объема электроэнергии от генерации к потребителям», – отметили в компании.

Напомним, мэр Львова Андрей Садовый сообщил, что из-за ракетных обстрелов россиян во Львове и области разрушены почти все электроподстанции. В городе повреждены многие другие объекты, которые уже не будут восстанавливать.

Читайте также: «Укрэнерго» оценила состояние энергосистемы Украины

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: