Епифаний назвал требования Филарета по восстановлению УПЦ КП «ничтожными»

Епифаний назвал требования Филарета по восстановлению УПЦ КП «ничтожными»
Глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний 
Фото: Главком

Предстоятель ПЦУ объяснил, почему будущее именно за ПЦУ, а не УПЦ КП

Глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний считает попытки почетного патриарха Филарета доказать существование Украинской православной церкви Киевского патриархата «антиканоническими» и «ничтожными». Об этом митрополит рассказал во время пресс-конференции, передает УНН.

Епифаний отметил, что уже окончательно завершена ликвидация двух предыдущих структур: Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви.

«В прошлом году, в декабре, мы завершили процедуру ликвидации двух патриархий: центральных и руководящих органов, и сейчас, вы можете увидеть в реестре, что ПЦУ является правопреемником и УПЦ КП и УАПЦ», - сообщил митрополит.

Он отметил, что несмотря на благодарность к Филарету, желание последнего восстановить УПЦ КП, не представляется возможным, ведь ПЦУ и является правопреемницей этой структуры.

«Что касается Филарета, у меня в последнее время личных встреч с ним не было, но мы приветствуем его, выражаем и на деле ему благодарность за то, что он сделал в свое время для становления УПЦ. Но, с его стороны, к сожалению, мы видим обратное. Мы видим, что он заявляет о так называемом восстановления Киевского патриархата. Но предыдущие структуры вошли в основу новоявленной церкви, поэтому нет уже ни Киевского патриархата, ни УАПЦ, как отдельной структуры, а есть ПЦУ, которая является правопреемницей этих двух структур», - пояснил Епифаний.

Он также добавил, что будущее именно за ПЦУ.

«Опять же, что касается Филарета, мы не обращаем внимания на те антиканонические и ничтожные действия, которые он совершает. Потому что то, что он совершает - не имеет будущего. Будущее именно за ПЦУ, которая состоялась, и в будущем будет только укреплять свои позиции», - добавил митрополит.

Хроника событий

  • 15 декабря 2018 года в Киеве состоялся Объединительный собор для создания единой Православной церкви Украины. Её возглавил Епифаний.
  • 5 января 2019 года Вселенский патриарх Варфоломей подписал Томос об автокефалии Православной церкви Украины.
  • 6 января в Патриаршем храме Святого Георгия состоялось вручение Томоса и божественная литургия, которую совместно провели Вселенский патриарх Варфоломей и Епифаний.
  • 8 января Петр Порошенко присвоил почетному патриарху Филарету звание Герой Украины.
  • 23 января Украинскую церковь внесли в диптих Вселенского патриархата.
  • 30 января ПЦУ зарегистрирована как юридическое лицо под названием «Киевская митрополия Украинской православной церкви (Православной церкви Украины)».
  • 31 января вступил в силу закон о переходе приходов УПЦ МП в Единую церковь.
  • 3 февраля состоялась интронизация Епифания.
  • 26 февраля стало известно, что Томос об автокефалии ПЦУ правительство включило в школьную программу.
  • 12 мая Филарет заявил, что «Православная церковь Украины разделилась».
  • 14 мая Епифаний опроверг информацию о расколе в ПЦУ.
  • 15 мая Филарет заявил, что предстоятель ПЦУ Епифаний на самом деле не руководит церковью.
  • 30 июля Филарет обратился в Минюст с просьбой продлить регистрацию УПЦ КП. Тем временем Минкульт напомнил, что УПЦ КП была ликвидирована 15 декабря 2018 года во время Объединительного собора.


Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: