Епифаний рассказал, когда и как будут освящать куличи на Пасху

Епифаний рассказал, когда и как будут освящать куличи на Пасху
Священники будут освящать куличи на хлебокомбинатах, на заводах и в магазинах
Фото из открытых источников

Храмы на Пасху будут открыты, однако будут пускать верующих только в масках и при соблюдении дистанции

Украинцы и в этом году смогут купить освященную пасху. Об этом рассказал предстоятель ПЦУ, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний в интервью «Радио Свобода».

По словам главы ПЦУ, куличи будут освящать на хлебокомбинатах, заводах и в магазинах.

«Есть целые сети магазинов, которые обращаются к нам. Даже в Киеве мы делегируем священнослужителей, которые в течение этих дней совершают освящение пасок и различных блюд», – отметил митрополит.

По его словам, храмы на Пасху будут открыты, однако будут пускать верующих только в масках и при условии соблюдения дистанции.

Как сообщалось, власти Киева установили особые требования, по которым в столице будут проводиться религиозные мероприятия на Пасху и в Вербное воскресенье. В частности, рекомендуется проводить богослужения в онлайн-режиме.

Если же богослужения проводится в храме, там необходимо обеспечить дезинфекцию и проветривание помещений, ограничить количество посетителей из расчета один человек на 10 квадратных метров, обеспечить температурный скрининг и соблюдение масочного режима.

Между тем, министерство здравоохранения не планирует вводить дополнительные карантинные ограничения на Пасху. Впрочем, министерство подготовило рекомендации для религиозных заведений.

Напомним, Православная церковь Украины призвала в поминальные дни, через неделю после Пасхи, не нести на кладбище алкоголь и пластиковые цветы.

Отметим, глава Минздрава Максим Степанов прогнозирует, что следующая вспышка коронавируса может быть через 3-4 недели после Пасхальных праздников.

Ранее министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил о возможности введения усиленных ограничений на Пасху и на майские праздники. По его словам, будет «особый режим».

Также, глава Минздрава прогнозирует, что в Украине удастся полностью побороть коронавирусную болезнь до конца уже 2021 года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: