Епифаний: Вести сейчас переговоры с Онуфрием и Кириллом – нереально

Епифаний: Вести сейчас переговоры с Онуфрием и Кириллом – нереально
Предстоятель Православной церкви Украины Епифаний 
Фото: Станислав Груздев, Главком

Предстоятель ПЦУ подчеркнул, что ставить хронологические рамки для объединения церквей в Украине не стоит

Глава Православной церкви Украины Епифаний заявил, что не искал возможности для прямого диалога с митрополитом Московского патриархата Онуфрием или с патриархом Русской православной церкви Кириллом, так как считает подобные переговоры нереальными.

Об этом он сказал в интервью «Украинской правде».

Так, на вопрос, искал ли он возможность поговорить с Онуфрием, Епифаний ответил, что сейчас - нет. 

«Я считаю, что вести с ним переговоры - нереально. Это человек, который на 100% преданный интересам российской церкви и российского государства. Поэтому вести с ним переговоры об объединении очень сложно», - сказал предстоятель ПЦУ.

По его словам, все начнется «из низов», поскольку народ должен сказать, в какой церкви он хочет быть и постепенно это заставит принимать решения и духовенство.

«Если архиереи останутся без приходов, без духовенства, то он вынужден будет принимать решения и о переходе. Потому начинать сейчас переговоры «с верхов» церкви, то это не будет иметь результата. Ведь мы знаем настроения и митрополита Онуфрия, и управляющего делами митрополита Антония. Они не пойдут ни на какие переговоры. Мы пытались до Собора, но с их стороны не было никакого желания», - отметил Епифаний.

«Сейчас, если говорить о ведении диалога, то мы - автокефальная Церковь, а они - структура Московского патриархата в Украине. Нам тогда надо, наверное, говорить о ведении диалога с РПЦ, а не с ее частью», - добавил он.

Вместе с тем на вопрос, пробовали представители ПЦУ вести диалог с патриархом Кириллом, митрополит ответил, что с этим еще сложнее.

«Каким образом вести диалог, если мы находимся в состоянии войны, если они не говорят теперь даже со Вселенским патриархом? А нас они же просто не признают пока», - сказал Епифаний.

Он добавил, что не хотел бы сейчас общаться с Кириллом, потому что это человек, который благословляет то, что происходит на Востоке Украины, где гибнут украинские воины.

«А вообще я бы сказал, что он должен смириться с тем, что происходит в Украине. Это уже необратимый процесс. Хочет он того или нет, будет он противодействовать или нет, но мы добьемся успеха. Это вопрос только времени. И лучше было бы это сразу понять, осознать, попросить друг у друга прощения, найти понимание между Константинополем и ими, сесть за стол переговоров и иметь уже в Украине единую поместную Церковь», - сказал предстоятель.

При этом он рассказал, что тенденция к объединению с низов сейчас является положительной и главное, что все происходит мирно.

«Сейчас даже там, где общины добровольно решают перейти, мы видим яростное сопротивление Московского патриархата, «молитвенные стояния», приезжают автобусы «титушек» и пытаются диктовать обществу определенные условия. Так если мы начнем такое противостояние, то мы никогда не объединимся», - добавил он.

Епифаний подчеркнул, что ставить хронологические рамки для объединения не стоит и хоть процесс может занять много времени, но все будет без кровопролития.

Напомним, 5 января Вселенский патриарх Варфоломей подписал Томос об автокефалии Православной церкви Украины.

6 января в Патриаршем храме Святого Георгия состоялось вручение Томоса и божественная литургия, которую совместно провели Вселенский патриарх Варфоломей и предстоятель Православной церкви Украины, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний.

8 января Петр Порошенко присвоил почетному патриарху Филарету звание Герой Украины.

23 января Украинскую церковь внесли в диптих Вселенского патриархата.

30 января ПЦУ зарегистрирована как юридическое лицо под названием «Киевская митрополия Украинской православной церкви (Православной церкви Украины)».

31 января вступил в силу закон о переходе приходов УПЦ МП в Единую церковь.

26 февраля стало известно, что Томос об автокефалии ПЦУ правительство включило в школьную программу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: