Священники УПЦ МП финансово мотивированы не переходить в ПЦУ - Епифаний

Священники УПЦ МП финансово мотивированы не переходить в ПЦУ - Епифаний

По словам Епифания, если священник не переходит вместе с общиной в ПЦУ, то получает от РПЦ полное финансовое обеспечение

В Православную церковь Украины с УПЦ МП переходят больше приходы, чем священики. В какой-то степени, так происходит потому, что настоятелей церквей финансово мотивируют оставаться в подчинении РПЦ. Об этом предстоятель Православной церкви Украины Епифаний заявил в интервью «BBC Украина».

«Я бы сказал, что 60% религиозных общин переходит со священниками, а другие общины определяются, переходят к единой церкви, а священник, к сожалению, принимает решение оставаться в РПЦ. Я считаю, им трудно преодолеть определенный моральный барьер. Если они проповедовали до сих пор, что эта структура (УПЦ КП) является неканонической, неблагодатной, - то есть все то, что пропагандировала до сих пор Москва - то определенным священнослужителям очень сложно переступить эту границу, принять эту реальность», - комментирует митрополит.

По словам Епифания, сейчас есть реальные доказательства того, что таких священнослужителей даже поддерживают финансово.

«Если он не переходит вместе с общиной, то получает полное финансовое обеспечение. Я думаю, это правдивая информация - что они мотивируют таким образом священнослужителей не переходить к ПЦУ вместе с общиной», - сказал Епифаний.

Напомним, 5 января Вселенский патриарх Варфоломей подписал Томос об автокефалии Православной церкви Украины.

6 января в Патриаршем храме Святого Георгия состоялось вручение Томоса и божественная литургия, которую совместно провели Вселенский патриарх Варфоломей и предстоятель Православной церкви Украины, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний.

8 января Петр Порошенко присвоил почетному патриарху Филарету звание Герой Украины.

23 января Украинскую церковь внесли в диптих Вселенского патриархата.

30 января ПЦУ зарегистрирована как юридическое лицо под названием «Киевская митрополия Украинской православной церкви (Православной церкви Украины)».

31 января вступил в силу закон о переходе приходов УПЦ МП в Единую церковь.

26 февраля стало известно, что Томос об автокефалии ПЦУ правительство включило в школьную программу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: