ЕС готовит долгосрочный план финансовой поддержки Украины – Financial Times

ЕС готовит долгосрочный план финансовой поддержки Украины – Financial Times
Стоимость восстановления Украины оценивается в $411 млрд
Фото из открытых источников

Финансировать помощь Украине планируется за счет выпуска облигаций Еврокомиссией

Еврокомиссия начала готовить план финансирования Украины на период до 2027 года размер пособия составит десятки миллиардов евро. К этому году Евросоюз уже выделил 18 млрд евро для обеспечения бюджетной и макроэкономической стабильности. Теперь руководители Еврокомиссии считают, что необходимо наладить стабильное и предполагаемое финансирование Украины на более продолжительную перспективу. Об этом пишет издание Financial Times со ссылкой на дипломатов и чиновников ЕС.

Авторы идеи считают, что это даст Киеву больше уверенности в своих финансовых перспективах, а также побуждает перейти на долгосрочную поддержку других союзников, таких как США и Великобритания. С начала 2022 года первые выделили Украине 24,5 млрд евро, а вторая – 2,9 млрд евро экономической помощи.

Стоимость восстановления Украины оценивается в $411 млрд. в течение 10 лет, сообщал в конце марта Всемирный банк. Но в текущем году на срочные нужды, связанные с реконструкцией и инвестициями в ремонт и замену поврежденных объектов инфраструктуры, нужно $14 млрд. Новые средства ЕС могут быть использованы и на эти цели, пишет издание.

Детали плана еще предстоит разработать и согласовать, и это будет нелегко, отмечает Financial Times. Выделение средств будет связано с проведением реформ и контролем за их расходованием. План рассматривается в рамках долгосрочного бюджета ЕС на период до 2027 года, а финансировать помощь Украине будут за счет выпуска облигаций Еврокомиссией. Базовые предложения могут быть сформулированы уже до конференции по восстановлению Украины, которая должна пройти 21-22 июня в Лондоне.

«Потребности Украины очевидны, и ее необходимо дополнительно поддержать, – сказал чиновник, знакомый с предложениями Еврокомиссии. Будут острые споры (со странами – членами союза – «Главком»), но есть сильное желание помочь Украине», – пишет Financial Times. Долгосрочное финансирование Киеву уже пообещал МВФ: в марте он открыл кредитную линию на $15,6 млрд на четырехлетний срок.

Напомним, Украина и Международный валютный фонд согласовали на уровне персонала первый пересмотр четырехлетней программы сотрудничества, открывающей путь к выделению второго кредитного транша в $900 млн. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

«После утверждения соглашения Советом исполнительных директоров МВФ, которое в ближайшее время ожидается, открывается путь к получению Украиной следующего транша объемом около $900 млн», – говорится в заявлении. Отмечается, что заседание Совета директоров по утверждению пересмотра планируется в следующие месяц-полтора. Миссия МВФ работала над пересмотром с начала минувшей недели в Вене.

Читайте также: Международные резервы Украины выросли до рекордных $35,9 млрд

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: