ООН предлагает возобновить транзит российского аммиака через Украину

ООН предлагает возобновить транзит российского аммиака через Украину
В случае восстановления транзита аммиака РФ получит $28-30 млн прибыли
Фото из открытых источников

Россия требует разблокировать транзит аммиака через украинский порт Южный

ООН предлагает Украине, России и Турции начать подготовку к возобновлению транзита российского аммиака через Украину. Об этом сообщает Reuters. Это одно из «требований» Кремля, в случае невыполнения которого Россия угрожает заблокировать экспорт зерна из Украины.

По данным источников Reuters, усилия ООН по выполнению российского условия о транзите аммиака являются «взаимовыгодным предложением» и «старанием спасти Черноморское зерновое соглашение», что позволяет безопасный экспорт зерна.

«ООН хочет провести параллельные переговоры по расширению Черноморского соглашения, которое было согласовано в июле прошлого года, чтобы включить больше украинских портов и других грузов», – сообщил источник Reuters.

Представитель ООН Стефан Дюжаррик сказал, что переговоры по этому поводу продолжаются, а «экспорт аммиака является частью подписанного соглашения».

Reuters также информирует, что Россия призывает разблокировать транзит аммиака через украинский Южный порт, что вблизи черноморского порта Одессы, который был остановлен после вторжения РФ в Украину в феврале прошлого года.

Вопросы транзита аммиака и отдельно работы аммиачного трубопровода Тольятти-Одесса рассматривали накануне в Киеве во время международной конференции Grain Ukraine 2023, где украинские чиновники объяснили, в чем может быть сложность ситуации, и что именно может стоять по требованиям России относительно якобы транзита аммиака.

Замминистра реконструкции Украины Юрий Васьков заявил, что «Украина отказывается прокачивать российский аммиак через свою территорию, в обмен на полноценную работу зернового соглашения».

«В соглашении ни слова нет об аммиакопроводе. Речь была только об экспорте имеющегося аммиака. Ни слова о трубе, ни слова о транзите», – цитирует Васькова издание AgroPolit.

Васьков добавил, что по сегодняшним ценам речь идет о $28-30 млн прибыли российским отправителям.

По его словам, украинская сторона предлагала россиянам переговоры вместе с партнерами, россияне вышли из переговорного процесса.

«Они ждут решения других пунктов, среди которых подключение к SWIFT Россельхозбанку», – рассказал Васьков.

Впрочем, Киев может разрешить транзит российского аммиака через украинскую территорию, если получит гарантии от России и ООН, что экспорт зерна будет работать беспрепятственно, цитирует Юрия Васькова Reuters.

Как сообщалось, Россия снова запугивает возможной отменой «зернового соглашения».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: