ЕС предоставит $21 млн на подготовку Украины к тяжелой зиме: на что пойдут средства

ЕС предоставит $21 млн на подготовку Украины к тяжелой зиме: на что пойдут средства
Программа ПРООН в Украине поможет с расчисткой завалов

Быстрый ремонт критической инфраструктуры в районах, которые пострадали от войны, является первоочередным

Европейская Комиссия предоставит $21 млн Программе развития ООН (ПРООН) для поддержки расчистки в Украине завалов от разрушенной инфраструктуры, зданий и домов, часто содержащих взрывоопасные предметы. Об этом сообщает представительство Европейского Союза в Украине.

Средства также будут использованы для выявления и устранения неотложных экологических угроз и ремонта, восстановления и/или приобретения стратегических элементов инфраструктуры для пострадавших районов, а именно трансформаторов, тепловых пунктов, водяных насосов, труб тепло- и водоснабжения, систем обеззараживания воды и оборудования для снабжения возобновляемой энергии.

Исполняющая обязанности Постоянной представительницы ПРООН в Украине Манал Фоуани отметила своевременность поддержки Европейского Союза и этого крайне необходимого проекта по восстановлению, особенно для районов, где проживает большое количество ВПЛ и/или возвращающихся домой семей.

«Быстрый ремонт критической инфраструктуры в районах, пострадавших от войны, первоочередной, особенно в условиях, когда надвигается суровая зима. Этот проект направлен на восстановление объектов электро- и водоснабжения, а также на теплоснабжение. Это жизненно важные услуги, которые обеспечивают жителям достойную жизнь и комфорт. Мы должны работать с правительством и местными властями, чтобы ускорить такие усилия по восстановлению», – сказала она.

Напомним, ранее городской голова Киева Виталий Кличко призвал жителей столицы готовить к зиме теплую домашнюю одежду и одеяла. Он отметил, что температура в домах будет на несколько градусов ниже нормы. Также, по словам Кличко, могут быть и перебои с электричеством.

Мэр Львова Андрей Садовый вслед за столичным коллегой Виталием Кличко предупредил, что зима в этом году может быть тяжелой. Он призвал подготовиться к случаю, если исчезнет отопление, электричество или газ. Садовый записал видео и показал, что нужно иметь дома каждому украинцу.

Добавим, что в отопительный сезон тарифы на газ для бытовых потребителей в Украине не будут меняться. Цена 7,96 грн за кубометр будет действовать до 1 мая 2023 года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: