ЕС утвердил экстренные меры на случай «жесткого Brexit»

ЕС утвердил экстренные меры на случай «жесткого Brexit»

Великобритания войдет в список третьих стран с низким уровнем риска, охватываемых общими разрешениями ЕС на экспорт

Совет стран Европейского союза согласовал перечень экстренных действий в различных сферах торговли и социальных программ на случай «жесткого Brexit» - выхода Британии из ЕС без соглашения. Об этом сообщили на сайте Совета Европы.

Образовательные программы Erasmus+ и PEACE

ЕС обеспечит право студентов, участвующих в программе Erasmus+ (обмен студентами и преподавателями между странами, - ред.), завершить обучение и получить необходимое финансирование или грант в случае «жесткого Brexit».

Те студенты, которые учатся по программам PEACE и INTERREG VA, то есть представители Ирландии и Северной Ирландии, получат финансирование обучения до 2020 года.

Рыболовство

Новое положение позволит рыбакам из ЕС получать компенсацию от Европейского фонда морского и рыбного хозяйства (EMFF) за временную остановку их деятельности в случае «жесткого Brexit», из-за которого европейские суда не смогут заходить в воды Британии.

Еще одно постановление предусматривает, что Евросоюз имеет право предоставить британским судам доступ к водам стран-членов до конца 2019 года при условии ответных действий со стороны Великобритании. Также это постановление упрощает процедуру авторизации, действительную для обеих сторон.

Транспорт

В сфере транспорта изменения коснутся, в первую очередь, авиационной отрасли и грузовых перевозок. Меры со стороны ЕС и Британии обязательно должны иметь взаимный характер. В частности, ЕС адаптирует свои трансъевропейские транспортные сети для обеспечения непрерывности инвестиций в инфраструктуру.

Экспорт

Согласно этой поправке, Великобритания войдет в список третьих стран с низким уровнем риска, охватываемых общими разрешениями ЕС на экспорт.

Для экспорта будут разрешены такие группы товаров: материалы, оборудование и технологии, которые могут использоваться как в гражданских, так и в военных целях; распространение и доставка ядерного, химического или биологического оружия.

«В соответствии с законодательством ЕС их экспорт в третьи страны контролируется. Общие разрешения ЕС на экспорт позволяют экспортировать эти товары в страны с низким уровнем риска при определенных условиях», - пояснили в ведомстве.

Все изменения вступят в силу через день после публикации. Их будут применять на следующий день поле того, как Британия выйдет из ЕС без соглашения (если это произойдет).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: