Еще одна страна присоединилась в группу по подготовке трибунала для РФ

Еще одна страна присоединилась в группу по подготовке трибунала для РФ
Путина и Лукашенко ждет спецтрибунал в Гааге
Фото из открытых источников

В группу, кроме Финляндии и Украины, присоединились 19 государств и внешнеполитическая служба ЕС

Финляндия присоединилась к группе, которая работает над созданием специального трибунала по поводу российской агрессии против Украины. Об этом сообщает пресс-служба правительства Финляндии.

«2 февраля 2023 года Финляндия присоединилась к группе, созданной для поддержки Украины в обеспечении ответственности России за ее преступление агрессии», – говорится на сайте.

В группу, кроме Финляндии и Украины, присоединились 19 государств и внешнеполитическая служба ЕС.

«Поддержка и усиление принципиально нормированного мирового порядка – один из приоритетов внешней политики Финляндии. Вторжение России в Украину – это вопиющее нарушение Устава ООН, проявление которого только подчеркивает важность защиты международного права. Военные преступления, преступления против человечности, геноцид и преступление агрессии – самые серьезные международные преступления, влияющие на все мировое сообщество и создающие угрозу глобальному миру и безопасности», – отметили в правительстве.

Отмечается, что внутри страны и во всем мире уже проводятся масштабные расследования военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных в Украине, и Финляндия поддерживает расследования, проводимые Международным уголовным судом и украинскими специалистами.

«Ответственность России за противоправное вторжение в Украину и его последствия будет неполной, если обойти вниманием такое преступление, как агрессия. Финляндия хочет помочь Украине найти самые эффективные способы, как можно привлечь виновных к ответственности», – сказал министр иностранных дел Пекка Хаависто.

Ранее сообщалось, что международный трибунал для России может появиться через несколько месяцев.

Кстати, недавно Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) поддержала решение о привлечении к ответственности военно-политического руководства Российской Федерации и Беларуси за преступления против Украины. Речь идет о создании спецтрибунала как для Владимира Путина, так и Александра Лукашенко.

Читайте также: В России растет вероятность военного переворота – бывший спичрайтер Путина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: