Эскалация на Донбассе: за сутки 13 обстрелов и двое раненых украинских бойцов

Эскалация на Донбассе: за сутки 13 обстрелов и двое раненых украинских бойцов

На обстрелы противника украинские защитники открывали огонь

Фото из открытых источников

Оккупанты активизировали работу по дооборудованию старых и обустройству новых оборонительных позиций

За прошедшие сутки, 1 апреля, в районе проведения операции Объединенных сил вооруженные формирования РФ 13 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

В частности, в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток», возле Песков, российско-оккупационные войска открывали огонь из запрещенных Минскими договоренностями минометов 82-го и 120-го калибров, а возле населенных пунктов Старогнатовка, Авдеевка и Водяное на Приазовье оккупанты обстреливали позиции наших подразделений из гранатометов различных систем и стрелкового оружия

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север», недалеко Водяного в Донецкой области, российские наемники применили в направлении позиций украинских защитников противотанковый ракетный комплекс. Возле населенных пунктов Светлодарское, Луганское и Золотое-4 захватчики обстреливали украинских защитников из автоматических станковых и ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Возле поселков Шумы и Новотошковка противник обстреливал из автоматических станковых гранатометов.

Вследствие, двое военнослужащих из состава операции Объединенных сил получили ранения. Защитников оперативно доставили в лечебное учреждение, состояние раненых – удовлетворительное.

На обстрелы противника украинские защитники открывали огонь.

Кроме того, Оккупанты активизировали работу по дооборудованию старых и обустройству новых оборонительных позиций. 1 апреля зафиксировано проведение инженерных работ в лесопосадке возле населенного пункта Шумы, где представители вооруженных формирований Российской Федерации обустраивали новые оборонительные сооружения длиной 90 метров в направлении позиций Вооруженных сил Украины.

О фактах нарушений Украинская сторона СЦКК оперативно уведомила СММ ОБСЕ.

Вышеупомянутые факты свидетельствуют о том, что представители российско-оккупационных войск продолжают нарушать достигнутые ранее договоренности.

По состоянию на 7:00 утра 2 апреля обстрелов не зафиксировано.

Украинские военнослужащие и в дальнейшем контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня.

Как известно, в последнее время ситуация на Донбассе обострилась, а количество обстрелов со стороны боевиков увеличилось.

Накануне министр иностранных дел Дмитрий Кулеба назвал нынешнюю эскалацию со стороны России системной и масштабной за последние годы.

Пентагон пообещал «не оставлять Украину наедине» в случае эскалации агрессии РФ.

Президент Владимир Зеленский отреагировал на стягивание российских войск к украинским границам и считает, что Украина готова к провокациям врага.

Между тем США усиливают разведку в Европе из-за стягивания российских войск к украинским границам.

Напомним, 30 марта главнокомандующий Вооруженных сил Руслан Хомчак отметил, что Россия стягивает войска к границам Украины. Зеленский отреагировал на стягивание российских войск к украинским границам и заявил, что Украина готова к провокациям врага.

Главное управление разведки Минобороны 1 апреля сообщило, что страна-агрессор Россия завершает подготовку комплекса мероприятий для провокации украинских военных в ответ на враждебные действия вдоль линии соприкосновения на Донбассе. Россия может начать наступление вглубь территории Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: