«Эскалация напряжения». ЕС отреагировал на размещение ядерного оружия в Беларуси

«Эскалация напряжения». ЕС отреагировал на размещение ядерного оружия в Беларуси
Петер Стано: «Мы не желаем участвовать в эскалации»
Фото из открытых источников

Европейский союз не будет участвовать в эскалации ситуации, однако внимательно наблюдает за действиями России и Беларуси

Планы РФ разместить на территории Беларуси часть своего ядерного арсенала являются эскалацией напряженности, заявил Петер Стано, официальный представитель главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля.

«Речь идет в данном случае о действиях, которые только усилят напряженность», – сказал пресс-секретарь в четверг на брифинге в Брюсселе.

На вопрос о том, какой может быть реакция ЕС в данном контексте, Стано ответил: «Мы не желаем участвовать в эскалации. Речь идет об эскалации и напряженности».

«Европейский союз будет очень внимательно следить за ситуацией, чтобы видеть, что происходит на местах. И мы будем реагировать полнее», – сказал Стано.

Напомним, что министры обороны России и Беларуси подписали документ о размещении российского тактического ядерного оружия в Беларуси. Глава обороны России Сергей Шойгу заявил, что Запад якобы ведет необъявленную войну против России и Беларуси. Ранее российский диктатор Владимир Путин заявил, что хранилища в Беларуси будут построены до 1 июля.

В апреле Путин дал Беларуси оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М». Он может использовать ракеты как в обычном, так и в ядерном исполнении. Уже 14 апреля Беларусь озвучила новые ядерные угрозы.

Секретарь СНБО Алексей Данилов убежден, что заявления кремлевского диктатора Владимира Путина по поводу размещения ядерного оружия на территории Беларуси являются простым шантажом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: