«Это – история нашего успеха». Соратник Зеленского дал неожиданную оценку «Вагнергейту»

«Это – история нашего успеха». Соратник Зеленского дал неожиданную оценку «Вагнергейту»

Операция по задержанию «вагнеровцев» провалилась после того, как боевики в Минске были захвачены сотрудниками белорусских спецслужб

Фото из открытых источников

Мы должны гордиться тем, что наша разведка провела, по определению расследователя Bellingcat, самую успешную спецоперацию со времен Второй мировой, – Потураев

Народный депутат от партии «Слуга народа» считает расследование Bellingcat по «Вагнергейту» «историей успеха» действующей украинской власти. Об этом политик заявил в интервью «Главкому».

«Считаю, что, как граждане, мы должны гордиться тем, что наша разведка провела по определению расследователя Bellingcat Христо Грозева самую успешную спецоперацию со времен Второй мировой войны вообще в мире. Мы же понимаем, что Верховный главнокомандующий все это знал, поддерживал и так далее», – подчеркнул Потураев.

Политик отметил, что обвинять президента в «измене» в контексте «Вагнергейта» просто смешно, потому что он мог просто не дать ход этой операции на начальном этапе, а не тогда, когда наемники пересекали российско-белорусскую границу.

«Конечно, вокруг этой истории много эмоциональных манипуляций, но это история нашего успеха, пусть и не 100%. Наши союзники, уверен, это очень высоко оценили», – подытожил Никита Потураев.

Ранее советник Банковой заявил, что спецоперацию по захвату «вагнеровцев» на самом деле переносили трижды. При этом все три раза инициатором ее переноса был вроде бы не президент, а сам тогдашний глава Главного управления разведки Минобороны Украины Василий Бурба.

Также, представители власти после расследования срыва операции по захвату «вагнеровцев» стали активно поливали грязью генерала Василия Бурбу, руководившего спецоперацией. Экс-главу Главного управления разведки Минобороны называют авантюристом и пытаются дискредитировать.

Как известно, через неделю после провала спецоперации Василия Бурбу уволили с должности главы Главного управления разведки (ГУР) Минобороны, также уволили еще как минимум четырех сотрудников ГУР, готовивших спецоперацию.

Кстати, разведчиков, как готовили спецоперацию по «вагнеровцам», лишили загранпаспортов.

Напомним, Владимир Зеленский заявил, что знал о пребывании в Минске бойцов приближенной к клану президента страны-агрессора Путина ЧВК «Вагнера», по которым проводилась секретная операция спецслужб Украины и НАТО.

Bellingcat и The Insider обнародовали расследование уникальной операции спецслужб Украины, в ходе которой разведчикам удалось вывезти из России десятки наиболее значимых боевиков ЧВК «Вагнера», причастных к военным преступлениям на Донбассе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: