Еврокомиссия временно запретила импорт зерна из Украины в ряд стран

Еврокомиссия временно запретила импорт зерна из Украины в ряд стран
Еврокомиссия снова решает судьбу украинского зерна
Фото из открытых источников

Еврокомиссия запретила импорт зерна из Украины в Польшу, Венгрию, Словакию, Румынию и Болгарию до 5 июня

Европейская комиссия запретила импорт пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника украинского происхождения в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию на период со 2 мая по 5 июня 2023 года, соответствующее решение опубликовано на сайте Еврокомиссии.

Еврокомиссия отмечает, что эти «исключительные и временные превентивные меры» необходимы, учитывая переполнение складов и сложности из-за существующих серьезных «узких мест» в логистике, с которыми столкнулись указанные пять государств.

Сообщается также, что транзит этих товаров через пять этих стран далее в ЕС или другие страны за его пределами сохраняется.

«Параллельно Болгария, Венгрия, Польша и Словакия обязались отменить свои односторонние меры в отношении пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника, а также любых других продуктов, поступающих из Украины», – говорится в сообщении.

По информации Еврокомиссии, эти меры могут быть продлены.

«Комиссия готова повторно ввести превентивные меры по истечении срока действия действующего Регламента об автономных торговых мерах 5 июня 2023 года, пока сохраняется исключительная ситуация», – говорится в документе.

Эти меры являются частью общего пакета поддержки, который предлагает Комиссия, и они будут дополнены финансовой поддержкой фермеров в пяти названых странах и дальнейшими мерами по облегчению транзита украинского экспорта зерна в другие государства-члены ЕС и третьи страны, отмечает Еврокомиссия.

Еврокомиссия сообщает также, что готова приступить к оценке ситуации на рынке ЕС для других «чувствительных продуктов».

Напомним, 28 апреля в посольство Республики Польша в Украине и представительства ЕС в Украине были переданы ноты Министерства иностранных дел Украины о категорической неприемлемости ситуации в отношении торговых ограничений на импорт аграрной продукции. Об этом сообщил представитель МИД Украины Олег Николенко.

«Такие ограничения, какими бы причинами они ни обосновывались, не соответствуют Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС и принципам и нормам Единого рынка ЕС. Существуют все правовые основания для немедленного возобновления экспорта украинских аграрных товаров в Польшу, Румынию, Венгрию, Словакию и Болгарию, а также продолжение беспрепятственного экспорта в другие государства-члены ЕС и в целом беспрепятственный транзит всей украинской продукции в другие страны как в пределах, так и вне пределами ЕС», – отметил Николенко.

МИД Украины призвал партнеров к поиску сбалансированного решения на основе законодательства ЕС, Соглашения об ассоциации и в духе солидарности.

Читайте также: Еврокомиссия готова запретить импорт украинского зерна

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: