Европа попала в «ловушку» из-за роста продолжительности жизни

Европа попала в «ловушку» из-за роста продолжительности жизни
Жители Европы стремительно стареют
фото: freepik.com

За полвека продолжительность жизни в ЕС заметно возросла, и это проблема

Согласно официальным статистическим данным стран-членов ЕС, за последние 50 лет продолжительность жизни в странах Европы заметно возросла. О том, чего стоит ждать европейцам, пишет издание EUobserver.

Европейцы живут дольше, то есть Европа стареет. По прогнозам, к 2050 году люди в возрасте 65 лет и более будут составлять четверть населения ЕС. Причем эксперты говорят о больших шансах у большинства детей, родившихся после 2000 года в Германии, Франции, Италии и других развитых европейских странах, дожить до 100-летия. Отсюда закономерная нагрузка прогнозируемой демографической пирамиды ЕС.

Источник указывает и на драматическое будущее для многих отраслей – например, для экономики и здравоохранения. Им точно придется подстраиваться под новые непростые реалии.

К слову, Европа решает демографические проблемы за счет украинских беженцев. Отъезд матерей с детьми, вероятно, усугубит нехватку новых украинских призывников в ближайшие несколько лет, поскольку противостояние с Россией перерастет в войну на истощение. В то же время страны, принимающие беженцев из Украины, могут попытаться с их помощью решить свои демографические проблемы, что может стать источником напряженности между Киевом и его союзниками, говорится в статье Le Monde.

Напомним, Франция страдает от нехватки врачей разных специальностей. Согласно результатам исследования, проведенного правительством в 2017 году, пик нехватки врачей во Франции придется на 2024 год, а стабилизация ситуации начнется только ближе к 2030 году. В 2018 году средний возраст врачей по всей Франции составил 51 год, при этом 30% врачей от 60 лет. В октябре прошлого года президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью телеканалу France 2 призвал врачей предпенсионного возраста продолжать работать, предложив льготы, впрочем, результат минимальный.

Из-за этой патовой ситуации вышедшие на пенсию врачи решили помочь и хотя бы частично решить проблему нехватки медицинских кадров. Как пример, во французском городе Альби (главный город департамента Тарн, региона Окситания на юге Франции – «Главком») восемь врачей от 69 до 78 лет открыли клинику. Это первая подобная клиника. Она заработала в конце июня.

Читайте также: Си Цзиньпин нашел способ, как решить проблему со старением населения Китая

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: