Европарламентарий: Говорить о демократических переменах в России на ближайшие 10-20 лет нет смысла

Европарламентарий: Говорить о демократических переменах в России на ближайшие 10-20 лет нет смысла
Сандра Калниете отметила, что даже с точки зрения исторических процессов в России, трансформация этой страны пока невозможна
фото из открытых источников

Сандра Калниете: «Каждый из российских оппозиционеров видит себя единственно правильным»

Разговоры о демократических изменениях в России в ближайшие 10-20 лет не имеют смысла, ведь для таких преобразований пока просто не существует оснований. Об этом заявила депутат Европарламента от Латвии Сандра Калниете в интервью «Главкому».

Латвийская политика объясняет, что демократические перестройки невозможны, ведь большинство российских оппозиционеров либо убиты, либо сидят в тюрьме, либо заграницей. По ее мнению, оппозиционеры, которые сейчас в эмиграции, теряют со временем контакт с теми событиями, которые реально происходят в России. Постепенно такой разрыв будет только более существенным.

Калниете уточняет, что российская оппозиция, к тому же, находится в раздробленном состоянии, ведь ее представители не смогли за все время найти общий язык и стать единой силой в противостоянии нынешнему режиму.

«Я с разными оппозиционерами общалась за границей, поскольку в Россию не могу приехать. Так вот, каждый из российских оппозиционеров видит себя единственно верным», – подчеркивает евродепутат.

Также Сандра Калниете отметила, что даже с точки зрения исторических процессов в России, трансформация этой страны пока невозможна.

«Если возьмем историю России с 16 века, то увидим, что когда происходит какое-то ослабление власти, после этого приходит на трон либо Иван Грозный, либо Петр Первый, не считающийся с жизнью людей, угробивших на строительство Санкт-Петербурга чуть ли не пол России людей», – объясняет латвийская политика.

Калниете добавляет, что «просто не видит», откуда в ближайшие годы в РФ должны прийти демократические изменения.

Стало известно, что только 32% россиян в конце 2023 года положительно ответили на вопросы социологов «Готовы ли вы бороться за свою страну, если бы она участвовала в войне?». При этом 20% сказали, что не хотят этого делать, а 48% не знаю.

«И это в стране, где оппозиция войне считается уголовным преступлением», – отмечает Gallup.

К слову, граждане РФ все больше сожалеют о том, что 24 февраля 2022 года армия по приказу президента Владимира Путина ворвалась в Украину. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологами RussianField, передает The Moscow Times.

По состоянию на февраль рекордные 38% граждан заявили, что отменили бы решение о начале «военной операции», если бы получили такую возможность. По сравнению с мартом 2022 года количество людей увеличилось на 10 процентных пунктов.

Ранее Навальная призвала Европарламент бороться с Путиным новаторскими методами.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: