Европейский суд по правам человека призвал Саакашвили прекратить голодовку

Европейский суд по правам человека призвал Саакашвили прекратить голодовку

Страсбургский суд не удовлетворил иск Саакашвили, в котором он добивался перевода в гражданскую клинику

Фото из открытых источников

ЕСПЧ обязало правительство Грузии до 24 ноября предоставить Европейскому суду информацию о состоянии здоровья и безопасности Саакашвили

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) призвал Михаила Саакашвили прекратить голодовку. Об этом сообщает издание «Новости-Грузия».

«Суд с целью соблюдения интересов сторон и надлежащего ведения дела решил призвать заявителя (Михаила Саакашвили) прекратить голодовку», – говорится в решении.

Суд также обязал правительство Грузии до 24 ноября 2021 года предоставить Европейскому суду информацию о состоянии здоровья и безопасности Саакашвили. Власти Грузии также должны обеспечить безопасность Саакашвили во время пребывания в тюрьме и соответствующее медицинское лечение/обслуживание в период после прекращения голодовки.

«Суд также решил в соответствии с 41 статьей присвоить аппликации приоритет», – сказано в письме, направленном ЕСПЧ сторонам по иску «Саакашвили против Грузии».

В свою очередь, министр юстиции Грузии Рати Брегадзе обратил внимание на то, что Страсбургский суд не удовлетворил иск Саакашвили, в котором он добивался перевода в гражданскую клинику, и призвал истца прекратить голодовку.

«Европейский суд сообщил правительству Грузии в письме от 10 ноября 2021 года, что в этот день адвокаты Саакашвили обратились в суд со следующим требованием: немедленно перевести Михаила Саакашвили из лечебного учреждения №18 (где, по утверждению истцов, не защищена соответствующим образом безопасность) в многопрофильную гражданскую клинику», – объяснил Брегадзе.

Адвокат Нико Гварамии заявил, что суд призывает Саакашвили прекратить голодовку, однако этим фактом признает, что тот голодает. Также, по его словам, Европейский суд предоставил этому делу приоритет. Адвокат добавил, что когда суд начинает изучать вопросы получения информации, этот этап уже является формой надзора.

К слову, США сделали несколько громких заявлений по поводу здоровья Саакашвили.

Известно, что Саакашвили продолжает голодовку. Также его адвокат заявляет об избиении экс-президента. Врач заявил, что состояние здоровья Саакашвили критическое. Ранее, у Саакашвили начались проблемы с речью и памятью.

Накануне президент Грузии в двух словах оценила перспективы помилования Саакашвили.

Напомним, адвокаты Саакашвили предупредили о «критических показателях жизнедеятельности» у экс-президента.

Также премьер Грузии обвинил Саакашвили в симуляции голодовки.

Задержанный в Тбилиси бывший президент Грузии и председатель Исполнительного комитета Украинской Национального совета реформ Украины Михаил Саакашвили объявил в тюрьме голодовку.

К слову, грузинские врачи рекомендовали госпитализировать Саакашвили.

Также стало известно, что Саакашвили согласился на то, чтобы его госпитализировали, однако он не намерен прекращать голодовку.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: