Главному охраннику Януковича сообщено о подозрении

Главному охраннику Януковича сообщено о подозрении

Бывший глава охраны Януковича Константин Кобзарь сбежал в Россию

Фото: kp.ua

Начальнику Службы безопасности Януковича сообщили о подозрении в дезертирстве

Следователи сообщили о подозрении в дезертирстве Константину Кобзарю – бывшему заместителю начальника Управления государственной охраны Украины – начальнику Службы безопасности президента Виктора Януковича. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Следствием установлено, что в феврале 2014 года подозреваемый, будучи военнослужащим высшего офицерского состава, с целью укрывания бывшего президента Украины на территории Российской Федерации, незаконно совместно с последним пересек государственную границу Украины.

«При этом бывший замруководителя Управления государственной охраны Украины, действуя в интересах экс-президента Украины, для обеспечения его личной безопасности уехал на территорию Российской Федерации и до настоящего времени не вернулся», – отметили в Офисе генерального прокурора.

Досудебное расследование по уголовному производству осуществляется следователями Государственного бюро расследований.

Пресс-служба ГБР добавляет, что следствием установлено, что в начале 2014 года генерал-майор находился в командировке на территории Автономной Республики Крым, где руководил мерами по охране Януковича.

«Однако после завершения командировки он не только не вернулся к месту службы, но и выехал за пределы Украины. При этом действовал он по предварительному сговору с другими военнослужащими Управления государственной охраны Украины», – добавили в Госбюро расследований

Также указывается, что бывший начальник охраны Януковича организовал незаконную переправку экс-президента через государственную границу Украины. Это дало возможность Виктору Януковичу с 2014 года укрываться от органов досудебного расследования и суда.

Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 2 ст. 332 УК Украины (незаконная переправка лица через государственную границу Украины по предварительному сговору группой лиц) и ч. 2 ст. 408 УК Украины (дезертирство по предварительному сговору группой лиц).

Ранее бывший начальник личной охраны Януковича Константин Кобзарь заявил, что активисты Майдана якобы хотели убить Януковича.

Начальник Управления государственной охраны заявлял, что никакого факта покушения на экс-президента Украины Виктора Януковича не было установлено.

К слову, в ноябре этого года ГБР объявило подозрения девяти соратникам Януковича из-за убийств и теракта.

5 ноября ГБР также сообщило о новом подозрении Януковичу как руководителю организованной преступной группы.

Ранее сообщалось, что суд заочно арестовал Януковича по делу Межигорья. Беглый экс-президент является подозреваемым по делу о завладении резиденцией путем злоупотребления своим служебным положением.

В октябре Высший антикоррупционный суд заочно арестовал сына Януковича.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: