Филарет назвал условие, при котором Православная церковь Украины получит статус патриархии

Филарет назвал условие, при котором Православная церковь Украины получит статус патриархии

Почетный патриарх ПЦУ призвал всех просить у Бога помощи в объединении украинского православия

Православная церковь Украины обязательно получит статус патриархии, но для этого нужно объединить все украинское православие. Об этом заявил почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет в выступлении после благодарственного молебна в Кафедральном соборе Святой Троицы в Луцке, сообщает «Укринформ».

«Сегодня у нас статус митрополии, но наша цель — достичь патриархата, и мы обязательно достигнем этого. Для этого надо объединить все украинское православие. Чем быстрее мы объединим все украинское православие в единую украинскую православную церковь, тем быстрее получим признание нашего статуса не митрополии, а патриархата», - сказал Филарет.

Он добавил, что это будущее, а пока надо благодарить за митрополию и Вселенского патриарха Варфоломея, и президента Украины Петра Порошенко и весь украинский народ, который хотел автокефалии, и просить у Бога помощи в объединении украинского православия.

«Мы обязательно объединимся - другого пути у украинцев нет», - убежден почетный патриарх Православной церкви Украины.

Он отметил, что сегодня некоторые наши братья пока что не хотят объединяться с ПЦУ и надеются на силу Москвы.

«Но Москва утратит свою силу, и победа будет наша, украинская, вместе со всем цивилизованным миром - с Америкой, Европой, потому что мы не одни», - подчеркнул Филарет.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко прибыл в Луцк, где принял участие в благодарственном молебне за получение Томоса об автокефалии и образовании Православной церкви Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: