Фильм «Навальный» получил «Оскар»: в соцсетях поднялась волна возмущения

Фильм «Навальный» получил «Оскар»: в соцсетях поднялась волна возмущения
Получать статуэтку вместе с командой фильма вышла в кроваво-красном платье Юлия Навальная
Фото из открытых источников

«Не забываем, что Навальный о бутербродах и Крыме говорил, и продолжаем бороться за нашу страну»

Документальный фильм «Навальный» о российском оппозиционном политике Алексее Навальном получил премию «Оскар», однако такая награда скрывает страх на Западе по распаду России. Такое мнение высказал украинский политик Алексей Гончаренко.

Фильм канадского документалиста Дэниела Роэра «Навальный» получил «Оскар» в номинации «Лучший полнометражный документальный фильм». Американская киноакадемия отметила наградой фильм, рассказывающий об отравлении российского политика Алексея Навального в 2020 году. Получать статуэтку вместе с командой фильма вышла в кроваво-красном платье жена главного героя Юлия Навальная. Между тем, в сети начался настоящий шквал критики в адрес американской киноакадемии за такой выбор.

Гончаренко убежден, что после победы фильма так называемая российская оппозиция не поднимется и ничего не будет делать и дальше, равно как и российский народ. В то же время, украинцам нужно продолжать активно продвигать интересы нашего государства в мире.

«Боится ли кто-нибудь на Западе распада России? Очевидно, что да. Эта премия – очередное подтверждение. Нужно ли нам доносить идею, что Россия должна быть уничтожена? Да», – написал Гончаренко.

Он напомнил и о неоднозначных взглядах Навального, хотя и считающегося оппозиционером, однако к войне в Украине относится неопределенно.

«Не забываем, что Навальный о бутербродах и Крыме говорил, и продолжаем бороться за нашу страну», – отметил Гончаренко.

Примечательно, что кинолента «Дом со скал», снятая в сотрудничестве между Украиной, Данией, Швецией и Финляндией, тоже претендовала на получение «Оскара» в категории Лучший полнометражный документальный фильм, однако уступила «Навальному». Многие украинцы возмущены и считают позором проигнорировать фильм об украинских детях в прифронтовом городе, но дать «Оскар» фильму о парне, поддерживающем оккупацию украинской территории.

Пользователи соцсетей подчеркивают: в то время, когда россияне развязали самую большую войну в Европе со времен Второй мировой и убили десятки тысяч украинцев, фильм о Навальном и будущем России получил престижную кинопремию.

Фильм «Навальный» получил «Оскар»: в соцсетях поднялась волна возмущения фото 1
Фильм «Навальный» получил «Оскар»: в соцсетях поднялась волна возмущения фото 2

К тому же киноакадемия во второй раз отказывает украинцам в голосе, мотивируя это тем, что они вроде бы вне политики, а в это время дает голос россиянам.

Фильм «Навальный» получил «Оскар»: в соцсетях поднялась волна возмущения фото 3

Также украинцы не могут понять, каким образом политическая речь Юлии Навальной не является политической.

Напомним, накануне организаторы «Оскара» второй раз отказали Зеленскому в выступлении.

К слову, в Лос-Анджелесе прошла церемония вручения кинопремий – Оскар-2023: кто получил главные награды.

Заметим, что сразу после аннексии Крыма в 2014 году Навальный осудил ее, однако отказался призвать к возвращению полуострова Украине. Он говорил, что в ближайшем будущем Крым в Украину не вернется и утверждал, что полуостров – «не бутерброд с колбасой, чтобы его туда-сюда поворачивать».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: