«Оскар-2023»: кто получил главные награды

«Оскар-2023»: кто получил главные награды
Лучшим фильмом года стал «Все везде и сразу»
Фото из открытых источников

В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения премий «Оскар»

В ночь на 13 марта в Лос-Анджелесе прошла церемония награждения кинопремией «Оскар-2023».

Лучший фильм года

В этом году лучшим фильмом года стал «Все везде и сразу».

Лента Дэна Квана и Дэниела Шайнерта была фаворитом нынешнего «Оскара» – она претендовала на 11 статуэток.

Научно-фантастический фильм режиссеров рассказывает об американке китайского происхождения Эвелин Ван, которая вместе со своим мужем руководит прачечной. Эвелин, которую сыграла Мишель Йео (также получившая статуэтку как Лучшая актриса), узнает, что способна перемещать сознание в тела своих двойников из других реальностей. Ей также сообщают, что именно она должна спасти мультивселенную от великого зла – Джобу Тупаки.

В этом году на победу в главной номинации «Оскара» претендовали десять лент: «На западном фронте без перемен», «Аватар: Путь воды», «Банши Инишерина», «Элвис», «Все везде и сразу», «Фабельманы», «Тар», «Топ Ган: Меверик», «Треугольник грусти» и «Женщины говорят».

Лучший режиссер

Награду в номинации «Лучший режиссер» получил дуэт Дэниела Шайнерта и Дэна Квана за фильм «Все везде и сразу».

«Режиссер никто без команды актеров», – отметил со сцены Дэн Кван. Его коллега Дэниел Шайнерт поблагодарил своих родителей, которые поддерживали его, когда он снимал «не очень хорошие фильмы».

Лучшая мужская роль

«Оскар» в номинации «Лучшая мужская роль» достался Брендану Фрейзеру. Актер получил награду за свою работу в картине «Кит». Этот «Оскар» стал первым в его карьере.

Лучшая женская роль

Американская Академия кинематографических искусств и наук присудила Оскар в номинации Лучшая женская роль Мишель Йео.

Малайзийская актриса была оценена одной из самых престижных мировых кинопремий за роль в фильме «Все везде и сразу». В январе за актерскую работу в этом фильме она уже была удостоена «Золотого глобуса».

Среди ее конкуренток на получение «Оскара» были: Кейт Бланшет («Тар»), Ана де Армас («Блондинка»), Андреа Райзборо («Ради Лесли») и Мишель Уильямс («Фабельманы»).

Лучший международный художественный фильм

Американская киноакадемия объявила фильм «На западном фронте без изменений» швейцарского режиссера Эдварда Бергера победителем в номинации «Оскар» за «Лучший международный художественный фильм».

Лента, номинировавшаяся на «Золотой глобус» как лучший фильм на иностранном языке, основана на одноименном романе Эриха Марии Ремарка. Она рассказывает об ужасах Первой мировой войны.

«На западном фронте без изменений» претендовала на одиннадцать золотых статуэток, из которых сейчас добыла в борьбе четыре.

Всего в номинации «Лучший международный художественный фильм» были представлены пять картин. Кроме победителя за статуэтку соревновались: «Аргентина, 1985» (Аргентина), «Близко» (Бельгия), «ЭО» (Польша) и «Тихая девушка» (Ирландия).

Лучшая операторская работа

«Оскар» за лучшую операторскую работу вручен фильму «На Западном фронте без изменений» экранизации романа немецкого писателя Эриха Марии Ремарка.

Лучший анимационный фильм

Как и ожидалось, режиссер Гильермо дель Торо, обладатель двух «Оскаров» за «Форму воды», получил главный приз вечера в классификации «Лучший анимационный фильм» за свою версию классической сказки «Пиноккио» – «Пиноккио Гильермо дель Торо».

Лучшая мужская роль второго плана

Награда за лучшую мужскую роль второго плана вручена вьетнамскому актеру Кэ Хюи Цюану (фильм «Все везде и сразу»).

Лучшая женская роль второго плана

«Оскар» за лучшую женскую роль второго плана достался известной американской актрисе Джейми Ли Кертис (фильм «Все везде и сразу»).

Лучшие визуальные эффекты

Картина «Аватар. Путь воды» получила «Оскар» за лучшие визуальные эффекты.

Как сообщалось, победителем в номинации «Лучший документальный фильм» стала лента о российском политике и оппозиционере Алексее Навальном под названием «Навальный».

Напомним, что американская киноакадемия отказалась показывать обращение президента Украины Владимира Зеленского на вручении премии «Оскар». В прошлом году ситуация была аналогичной.

Как известно, обращение украинского лидера уже показывали на Каннском, Венецианском и Берлинском кинофестивалях и на вручении премии «Золотой глобус».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: