Власти Ирана арестовали актрису оскароносного фильма

Власти Ирана арестовали актрису оскароносного фильма
Известную иранскую актрису арестовали за поддержку протестующих
фото из открытых источников

Звезда оскароносного фильма «Комивояжер» Таран Алидуости была задержана за поддержку протестующих

Власти Ирана арестовали одну из самых известных актрис страны по обвинению в распространении лжи об общенациональных протестах. Об этом сообщает ABCNews.

Звезда оскароносного фильма «Камивояжер» Таран Алидуости была задержана через неделю после того, как она опубликовала в Instagram пост, в котором выразила солидарность с первым человеком, недавно казненным за якобы преступления, совершенные во время общенациональных протестов.

В своем сообщении 38-летняя актриса написала: «Его звали Мохсен Шекари. Каждая международная организация, наблюдающая за этим кровопролитием и не принимающая меры, является позором для человечества».

Власти Ирана арестовали актрису оскароносного фильма фото 1

Государственные иранские СМИ сообщили, что Алидуости арестовали из-за того, что она не предоставила «никаких документов в соответствии со своими претензиями».

Алидуости опубликовала по меньшей мере три поста в своем аккаунте в Instagram, выражая солидарность с протестующими с момента начала демонстраций в сентябре. Ее учетная запись, которая имела около 8 миллионов последователей, была приостановлена.

Алидуости ранее критиковала правительство Ирана и его полицию.

В июне 2020 года ее условно приговорили к пяти месяцам заключения после того, как в 2018 году она раскритиковала полицию в Twitter за нападение на снявшую платок женщину.

Государственные СМИ также сообщили, что несколько других иранских знаменитостей были «вызваны судебным органом из-за публикации провокационного контента». При этом не указано сколько их и не предоставлено дополнительных деталей.

В понедельник, 12 декабря, в Иране публично казнили 23-летнего протестующего, которого обвинили в убийстве двух военных и снова в «вражде против бога».

Напомним, 8 декабря сообщалось, что иранские силовики казнили первого демонстранта, задержанного во время масштабных протестов в стране, вызванных смертью 22-летней Махсы Амини.

Также власти Ирана приговорили к смертной казни футболиста за «пропаганду войны против Бога».

Как ранее сообщалось, протесты в Иране перешли в горячую фазу. Полиция повсеместно использует огнестрельное оружие, которое, однако, не только не усмиряет манифестантов, а, согласно последним данным, лишь увеличивает количество людей, выходящих на улицы против власти аятолла.

Также сообщалось, что протесты в Иране начались после того, как 22-летняя иранка курдского происхождения Амини умерла 16 сентября, через три дня после ее ареста в Тегеране «полицией морали» за якобы нарушение исламского дресс-кода для женщин. Гнев народа вспыхнул на ее похоронах и быстро перерос в величайшую волну протестов, потрясших Исламскую республику почти за три года. Протесты до сих пор продолжаются, их подпитывает общественное возмущение репрессиями, которые власти применяют в отношении протестующих.

Согласно информации правозащитников, по меньшей мере 326 человек, в том числе 43 ребенка, были убиты силами безопасности Ирана во время общенациональных протестов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: